Какие диеты для быстрого похудения существуют?

Какие диеты для быстрого похудения существуют?

06.02.2019 0 Автор admin
  1. Периодическое голодание в стиле 5:2
  2. Шоколадная диета или просто «шоко»
  3. Диета «питьевая»

В настоящее время тема похудения широко распространена и соответственно, на просторах интернета и телевидения можно найти массу разных диет, но все ли они так эффективны, как о них говорят?

ДиетаФото: https://www.good-wife.ru/assets/images/stati/hudeushaya_2.jpg

Стоит отметить, что эффективность большинства явно приукрашена, так что к выбору стоит подходить тщательно и с большой осторожностью, чтобы и эффект был и здоровью не навредить.

Периодическое голодание в стиле 5:2

Об эффективности голодания в снижении веса довольно давно говорят многие врачи. Данная «диета» широко распространена, причем непросто так.
Суть заключается в том, что на протяжении пяти дней в неделю нужно питаться как обычно, а оставшиеся два голодать (делать это лучше всего под наблюдением специалистов).

У данного вида похудения есть свои «плюсы» и «минусы»:

  1. К достоинствам можно отнести стабильную потерю веса, процент жира в организме существенно снизится, понизится резистентность к инсульту. Также голодание может помочь избежать некоторых хронических заболеваний. К основным плюсами лечебного голодания 5:2 относится его простота, так как выдержать два дня голода намного легче, чем, например, неделю.
  2. К недостаткам можно отнести легкое головокружение, так как организм не получает пищу, раздражительность (агрессивность), снижение концентрации, что негативно влияет на работоспособность. Также может возникнуть проблема со сном и появиться неприятный запах изо рта.

Итог: Если решитесь прибегнуть к голоданию, то придется в корне пересмотреть свой рацион и отношение к еде в общем. Чтобы способ действовал наиболее эффективно, стоит питаться здоровыми продуктами, желательно сократить калорийность пищи. Еще стоит употреблять достаточное количество воды (каждый день) и тщательно следить за своим состоянием, так как голодание может негативно отразиться на здоровье. Если почувствуете что-то не так, то от этого способа следует отказаться.

Шоколадная диета или просто «шоко»

Последнее время шоко диета весьма популярна из-за своей простоты и эффективности. Но не стоит думать, что шоколад можно есть любой и без ограничений. В молочном низкосортном шоколаде пользы почти нет. Для данного голодания стоит выбрать черный шоколад с процентом какао-бобов в составе не менее 90. Потребление стоит ограничить до 100 грамм в день. Помимо шоколада также можно употреблять кофе.

Кто бы мог подумать, что с помощью простой шоколадки можно повысить иммунитет? Оказывается можно, так как в ней содержатся антиоксиданты. Улучшает настроение. Кажется, такие понятия как «диета» и «хорошее настроение» вещи несовместимые, но это если дело не касается любимой многим сладости.

Увы, но в мире нет ничего совершенного. У шоко есть ряд противопоказаний и моментов, которые стоит учитывать. Метаболизм — эта диета не улучшит (в отличие от сбалансированного здорового питания). Сидеть на шоколаде слишком долго нельзя (да и вряд ли получится).

Велика вероятность быстро вернуть сброшенные кило, если не пересмотреть свое питание. Выход нужно делать постепенно, чтобы избавиться организм от стресса.

Итог: Значительны как положительные стороны, так и отрицательные, в любом случае каждый решает для себя, но все же стоит проконсультироваться со специалистами и сдать анализы, иначе есть риск навредить здоровью.

Диета «питьевая»

Бытует мнение, что если отказаться от твердой пищи, то начнется чистка организма. От длительности диеты зависит то, насколько организм успеет очиститься от шлаков и токсинов. В первые семь дней прочистятся все полные органы: желудок, кишечник, мочевой пузырь. Спустя семь дней черёд дойдет по печени, почек и поджелудочной.

В классическом виде она длится 30 дней, говорят, что за это время можно сбросить до 15 килограммов. Употреблять можно воду, натуральные бульоны, свежевыжатые фруктовые соки (от цитрусовых лучше отказаться), чай (лучше всего зеленый), компот (натуральный), кисель. От употребления кофе лучше отказаться.

Но и тут есть свои подводные камни. По мнению специалистов подобная диета может навредить здоровью. Из-за отказа от твердой пищи может развиться авитаминоз, так как витаминов будет не хватать. Также для правильной работы пищеварительной системы необходима клетчатка, а с жидкой пищей этого не получишь.

Нервная система также может пострадать. Стресс — это лишь малая часть того, к чему это подобное похудение может привести. При заболеваниях ЖКТ садиться на диету критически противопоказано. Детям, подросткам и беременным стоит воздержаться от данного способа похудения.

Итог: С основной задачей диета справляется успешно, если подходить к ней разумно и внимательно следить за тем, как организм на нее отзывается. На противопоказания стоит обратить особое внимание. Перед началом голодания стоит проконсультироваться с врачом.