Как Выращивать Неповрежденный Вредителями Редис?

Как Выращивать Неповрежденный Вредителями Редис?

21.12.2018 0 Автор admin

Выращивание редискиВыращивание редиски

Как вырастить редис, неповрежденный вредителями:

  1. Высевать овощ каждый раз на новую грядку. Для витаминного корнеплода не нужно отводить большую территорию – достаточно одной бороздки, имеющей длину около 2 метров, чтобы урожая хватило на всю семью.
  2. Не оставлять в земле испорченные и переросшие плоды, а на поверхности листву, убирая всю растительность по окончании плодоношения.
  3. Проливать землю после собора урожая обеззараживающим средством, к примеру, бордоской смесью, марганцовкой или просто кипятком, дабы все насекомые, обитающие в земле, погибали.
  4. Добавлять в грунт древесную золу, смешанную с табачной пылью в равных пропорциях, а также посыпать этой смесью появившиеся всходы. Желательно делать это каждую неделю, чтобы уберечь урожай. Табачная пыль и зола не только послужат в качестве подкормки, а и отпугнут вредителей.
  5. Через неделю после появления всходов проливать почву и саму зелень нашатырным спиртом. Для этого в 5л воды разводят 3мл нашатырного спирта, тщательно перемешивают. Полученное средство сразу используют. Нашатырная подкормка простимулирует рост редиски и заодно избавит от червячков.
  6. Мульчировать почву в междурядьях, так как насекомые откладывают в почву яйца, из которых появляются вредители. Для этих целей можно использовать солому, опилки, подсушенную траву.
  7. Сажать вокруг грядки чеснок, лаванду, мяту или бархатцы, которые многие насекомые не переносят.

Плоды, поврежденные червяками, нельзя выбрасывать в компостную кучу, так как в ней начнут активно размножаться насекомые. Тогда перед использованием и компост придется обеззараживать.

Выращивание редисаВыращивание редиса

Во время подготовки места для посадки редиса нужно обильно удобрить почву органикой, чтобы растение выросло крупным, мясистым и здоровым. Если культуре не хватает полезных веществ, то она легко поражается болезнями и вредителями.