Как выбрать профессию? 10 советов

Как выбрать профессию? 10 советов

11.09.2018 0 Автор admin
  1. Будьте любознательным
  2. Изучите все тонкости
  3. Сложности
  4. Предрассудки
  5. Чужое мнение
  6. Детские мечты
  7. Изучите себя
  8. Трезво оцените свои способности
  9. Популярные профессии
  10. Тест на профориентацию

Жизнь — есть выбор. Одним из самых важных и сложных решений в жизни современного человека является выбор профессии.

Как выбрать профессиюФото: https://www.arsvest.ru/photo/img/2015/image/27072019g4twzqnqcopy.jpg

Согласно исследованиям последних лет, лишь треть выпускников школ знают, кем хотят стать. Конечно, со временем мнение о выбранном пути может поменяться и это нормально. Даже после получения высшего образования и нескольких лет работы многие не уверены в правильности выбора профессии, в этом нет ничего постыдного. Но как же всё-таки не ошибиться и не пожалеть о своём решении?

Будьте любознательным

В мире существует невероятное количество профессий, о большинстве которых многие даже не слышали. Для того чтобы выбрать хотя бы несколько вариантов, нужно изучить как можно больше видов деятельности. Встретив нового знакомого, обязательно спросите, чем он занимается и как к этому пришёл. Посмотрев фильм, или после прочтения книги, где герой был, например, адвокатом, изучите подробно эту профессию. Какие задания выполняют в работе? Как много зарабатывают? Где учиться, чтобы работать в данной области?

Изучите все тонкости

Кто только не мечтал стать актёром или крутым музыкантом в детстве и более зрелом возрасте. Наверное, каждый второй грезил о роскошной жизни, будучи знаменитостью, посещая красные дорожки и зарабатывая много денег. Однако, все ли в действительности понимают, какого быть актером? Нужно рано вставать, так как съемки чаще всего проходят по утрам, заучивать сценарии, репетировать день и ночь. Музыкантам и певцам нужно быть невероятно выносливыми — не так уж и просто петь в течение двух часов, иногда танцевать или играть на инструменте и конечно, уметь общаться с поклонниками. Лучше подготовиться ко всем тонкостям.

Сложности

Часто люди отказываются от своей мечты лишь потому, что это сложно. Стать врачом — слишком сложно, нужно учиться целых семь лет, а потом ещё и практика. И потом наступает неопределённость, кем же стать. Не существует в мире простых профессий всему, так или иначе, нужно учиться и ничто не даётся просто так. Но это не повод отступать.

Предрассудки

Ещё одна причина отказа от своей мечты — это собственные и чужие предрассудки. Да стать художником — огромный риск, но если есть талант и искреннее желание быть им, почему бы не попробовать? Всегда легче прилагать усилия к занятию, к которому лежит душа.

Чужое мнение

Все так и рвутся помочь нам с самоопределением. Родители навязывают профессию, о которой так мечтали в молодости говорят, что следует выбрать именно её. Но это их мечты, пусть они и воплощают их в жизнь.
Другие же люди, стоит нам честно сказать, что мечтаем стать журналистом, сразу же станут отговаривать и доказывать, что это неподходящее занятие для такого человека.
Именно вам нужно будет учиться и работать в выбранной специальности и именно вам решать, кем вам быть.

Детские мечты

Попробуйте вспомнить, кем вы хотели стать в детстве. Будучи детьми, мы не думаем о деньгах, о славе, о чьем-то мнении. Какая-то профессия просто привлекла наше внимание и понравилась такой, какая есть. Может, это будет не та же профессия, а лишь слегка связанная с нашей детской мечтой. Не бойтесь развить эту мысль чуть дальше.

Изучите себя

Проанализируйте свой характер, свои интересы, склонности. Вдруг именно в них кроется разгадка. Даже если единственным вашим занятием является просмотр сериалов, задумайтесь может создавать их гораздо интереснее, чем смотреть.

Трезво оцените свои способности

При плохих физических данных, вряд ли можно достичь больших успехов в карьере спортсмена, космонавта или каскадёра. Если плохо считаете, то не следует выбирать профессию, в которой нужно проводить математические операции. Но ничто не может помешать прямо сейчас заняться собой и улучшить свои данные, получить нужные знания, если уже есть выбранная профессия.

Популярные профессии

Не самый лучший вариант, но не такой уж безнадёжный. Изучите популярные в данный момент профессии. Возможно, что-то и заинтересует, чтобы пойти по этому тернистому пути.

Тест на профориентацию

В просторах интернета можно найти несколько разных вариантов данного теста. Но какой бы он ни был, он не может учесть все тонкости вашего характера. Подобный тест, пройденный у специалиста конечно, более достоверный, так как его проверяет человек. Но не на много. Тест на профориентацию поможет определить лишь некоторую область, в которой следует искать себе предназначение.

Однако не стоит втискивать себя в рамки, потому что тест или кто-то так говорит. Иногда достаточно положиться лишь на своё чутьё и идти туда, куда ведут мечты.