Как выбрать летнюю резину для автомобиля

Как выбрать летнюю резину для автомобиля

11.01.2023 0 Автор admin

Чтобы не прогадать при выборе летних шин, обращайте внимание на важные характеристики и учитывайте свой стиль вождения. Вы хотите купить летнюю резину 225 65 r17? Вам в https://www.kolesa-darom.ru/.

Как выбрать летнюю резину для автомобиля

Конечно, можно ездить на зимней резине летом или не заморачиваться и купить всесезонку, но лучше приобрести отдельные комплекты резины для зимы и лета. Ведь только шины, созданные для конкретных погодных условий, смогут обеспечить максимальную безопасность на дороге.

При выборе достаточно следовать рекомендациям производителя автомобиля, а также учитывать особенности вашего стиля вождения и условий эксплуатации. Чтобы правильно подобрать шины для своего автомобиля, нужно обратить внимание на пять вещей:

1. Правильный размер

Здесь все относительно просто. Размер шины – это соотношение ширины, высоты и внешнего диаметра. 

По высоте шины делятся на низкопрофильные (55 % и ниже), высокопрофильные (60–75 %) и полнопрофильные (80 % и выше). Последние предназначены для внедорожников и езды по проселочным дорогам с неровностями и выбоинами, а первые и вторые устанавливаются на обычные легковые автомобили.

Высота профиля также является палкой о двух концах: чем ниже профиль шины, тем лучше управляемость, но тем более восприимчивы шины к малейшим неровностям дорожного покрытия и риску повреждения колесных дисков на выбоинах. Поэтому низкий профиль стоит выбирать только в том случае, если вы ездите в основном по трассе и на большой скорости.

2. Рисунок протектора шин

Не для красоты. Это напрямую влияет на характеристики шин. Рисунок протектора бывает трех видов:

  1. Симметричный ненаправленный – самый распространенный вариант, который считается классическим и подходит для езды в городском цикле и по трассе. Такой протектор чаще всего используется в бюджетных покрышках, их обычно устанавливают на заводе. Технические характеристики шин не зависят от условий эксплуатации и направления движения. Колеса можно поменять местами.
  2. Симметричный направленный рисунок максимально быстро отводит воду из пятна контакта шины и обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. Вариант для любителей скорости и езды в сырую погоду. Шины устанавливаются строго по направлению вращения (указано стрелкой сбоку шины), иначе на мокром покрытии будет опасно.
  3. Асимметричный рисунок хорош как в дождь, так и в сухую погоду. Универсальный протектор, который устанавливается на внедорожники, семейные седаны и скоростные купе. Снаружи и внутри этих шин используются разные рисунки протектора: один для лучшего сцепления с сухим покрытием, второй для сцепления с мокрым. 

3. Индекс скорости

Еще один важный параметр. Обозначается с помощью латинских букв, каждая из которых обозначает максимальную скорость, которую можно развить на таких шинах. Шины с высоким индексом скорости обладают повышенным сцеплением, что, в свою очередь, обеспечивает минимальный тормозной путь.

4. Индекс нагрузки на шины

Этот показатель определяет нагрузку, которую может выдержать шина на максимальной скорости. Другими словами, это максимальный вес (с грузом, пассажирами и водителем) на одно колесо автомобиля. Этот показатель определяет нагрузку, которую может выдержать шина на максимальной скорости. Другими словами, это максимальный вес (с грузом, пассажирами и водителем) на одно колесо автомобиля.