Как 🔥 сжигать мусор на своем участке по закону РФ в 2021 году?

Как 🔥 сжигать мусор на своем участке по закону РФ в 2021 году?

05.08.2019 0 Автор admin
  1. Почему был введен противопожарный режим?
  2. Нормативные акты, регулирующие противопожарный режим
  3. Можно ли сжигать мусор на своем участке в 2021 году?
  4. Как сжигать мусор на даче в 2021 году по закону?
  5. Что грозит за нарушение противопожарного режима?
  6. Альтернативные способы избавления от мусора

📦 В садах и огородах всегда находятся горы мусора и растительных остатков. Последние при поражении болезнями и вредителями в компостные кучи закладывать нежелательно. Поэтому хозяева земельных участков годами сжигают накопившийся мусор. Так проще всего от него избавиться.

сжигания мусора

Регулирует вопрос сжигания мусора также КоАП, а именно статья 20,4 данного кодекса, и приказ МЧС, принятый в конце января 2016 года. Последний документ подробно рассказывает дачникам, где и когда можно и нельзя сжигать отходы. Полный текст приказа МЧС 2016 года приведен на сайте МЧС.

Как сжигать мусор на даче в 2021 году по закону?

Новые ограничения касаются дачных и садовых территорий, земель сельхозпользования.

По Новым правилам разводить костер разрешается в особых местах. Согласно четвертому приложению Постановления №1479 участки для сжигания мусора должны соответствовать таким требованиям:

  1. Наличие ямы, рва или котлована больше метра в диаметре и 30 см глубиной. Если ямы нет, то на площадке нужно установить металлическую конструкцию и в ней сжигать отходы. Для утилизации травы, веток, бытовых отходов дачники вправе использовать бак или бочку объемом не больше 1 куб.м. Емкость обязательно должна быть выполнена из негорючего материала.
  2. Бочка или яма для сжигания мусора должны находиться на расстоянии минимум пяти метров от жилых домов и хозпостроек.
  3. В 10 метрах от места сжигания мусора не должно быть сухой листвы и веток, горючих материалов.
  4. Рядом с бочкой или балкой, где планируется утилизировать отходы, должен находиться негорючий лист из металла. Им можно будет в нужный момент погасить огонь. Размера металлического листа должно быть достаточно для закрытия рва или бочки.
  5. Рядом с ямой или металлической емкостью должны быть средства пожаротушения. К ним относятся песок, лопата и вода. С их помощью можно предотвратить распространение пламени.

На даче можно установить специальную печь для мусоросжигания. Ее можно купить или сделать своими руками. При использовании такой печки надо также соблюдать все правила, которые действуют в отношении ям и металлических емкостей.

печь для сжигания мусора на даче

Согласно введенным в этом году изменениям в противопожарный режим, на землях сельхозназначения не запрещается разводить костры. Но необходимо учитывать ряд моментов. Огонь должен быть на расстоянии минимум 500 метров от жилых домов и сооружений, 30 метров от отдельно растущих кустов и деревьев, лиственной лесопосадки, ста метров от хвойного леса. Но есть один момент. На территории России сложно найти участок, соответствующий данным требованиям.

Что грозит за нарушение противопожарного режима?

За нарушение положений противопожарного режима придется заплатить штраф. Вид и размер санкции установлен КоАП, статьей №20,4. Согласно данному кодексу за сжигание мусора в неподходящем для этого месте придется заплатить 2000-3000 рублей. Если же разжигание костра приведет к пожару, тогда размер санкции увеличится и составит 5000 рублей.

Надо понимать, что незнание утвержденных в начале года правил разжигания костра не освобождает дачника от ответственности и наказания. Но за первое их нарушение можно ограничиться предупреждением (в зависимости от последствий, к которым привел огонь).

Очень важно соблюдать новые правила, утвержденные Постановлением №1479. И главная причина не в крупных штрафах, а в риске распространения огня и плачевных последствиях.

Таким образом, с января этого года у дачников появились определенные сложности в плане сжигания мусора. Их спровоцировало ужесточение противопожарного режима. Сегодня утилизацию отходов дачники могут проводить лишь в специальных мусоросжигающих печах, в ямах или металлических негорючих емкостях, которые расположены вдали от растительности и построек. Нарушение утвержденных правил влечет штраф размером от 2000 до 5000 рублей.

Альтернативные способы избавления от мусора

Утилизировать мусор сжиганием  можно и в специально выложенной из кирпича небольшой дворовой печке. Способ хорош тем, что одновременно с контролем за процессом утилизации можно приготовить на печке еду для семьи, сэкономив на оплате за другие энергоносители.

Можно вызвать машину-, решив проблему отходов вполне легально без риска вступить в конфликт с законом. Конечно, за вызов тоже придется заплатить от 2000 рублей в зависимости от объема мусора. Но наверняка сумма будет меньшей, чем штраф.