Как сделать правильно потолок из фанеры в деревянном доме?

Как сделать правильно потолок из фанеры в деревянном доме?

30.01.2019 0 Автор admin
  1. Преимущества выбора фанеры для отделки потолка
  2. Как выбрать фанеру для потолка
  3. Дизайн потолков из фанеры в частном доме
  4. Способы монтажа потолка из фанеры

Экологически чистые материалы привлекают сегодня все больше. Хозяева домов из дерева чаще отказываются от отделки пластиком или другой искусственной обшивки, предпочитая все, что связано с древесиной. Потолок из фанеры в деревянном доме – замечательное решение, отличающееся простотой монтажа, многообразием вариантов оформления и особой прочностью.

Преимущества выбора фанеры для отделки потолка

Фанерный потолокФанерный потолок

Обшивка потолка фанерой в деревянном доме требует определенной подготовленности. Неопытный мастер рискует утратить некоторые свойства материала, если не обратит внимание на важные особенности.

Основные критерии подбора фанеры для потолка:

  1. Порода дерева – у разных видов древесины определенные свойства. Береза, к примеру, будет прочнее остальных, а хвоя не боится грибка и плесени, фанера из клена отличается рельефной текстурой. Так что для каждого помещения найдется свой материал.
  2. Толщина листа – оптимальный показатель 6 мм, если взять тоньше, то потолок будет прогибаться. Более плотная обшивка обойдется дороже, да и особого прока от нее не будет, только если в доме не требуется дополнительная звукоизоляция.
  3. Маркировка – водостойкие листы обозначают буквами ФК, они отлично подойдут в качестве отделки потолка в кухне или ванной, однако не рекомендуется размещать такую фанеру в помещениях, где довольно жарко. Отметки ФБ и ФСФ свидетельствуют о не бытовом предназначении, для обшивки потолков в жилом доме эти листы не сгодятся. Самая эстетически привлекательная фанера с множеством вариантов дизайна и ламинированной поверхностью под маркировкой ФОФ.

Дизайн потолков из фанеры в частном доме

Основные советы по оформлению потолка фанерой:

  1. Светлые панели значительно расширят пространство помещения, а темные сделают комнату меньше. Если уж очень хочется покрыть потолок темной морилкой и лаком сверху, придется добавить как можно больше светлых деталей в дополнение на потолке или компенсировать темный тон большим количеством солнечного света, ламп, мощными люстрами.
  2. Ажурный потолок – добавит помещению изюминку и легкость. Для изготовления узорчатого покрытия потребуется сама фанера и прочное толстое стекло. Здесь придется прибегнуть к услугам столяра или выполнить фигурную резку самостоятельно. Если вставить под стекло несколько светильников, дизайн получится очень эффектным.
  3. Декоративные балки – такой вариант выглядит стильно и объемно, особенно если фанера будет на несколько тонов светлее, чем брус. Прекрасно впишутся точечные светильники: они будут оттенять разницу в цвете и акцентировать внимание на декоративных элементах. Такой потолок отнимает порядка 40 см в высоту, поэтому для низких комнат балки не подойдут.
  4. Потолок из фанеры с декоративными плинтусами – слишком простые панели дополнит контрастный плинтус либо вариант в тон с основным покрытием. Здесь лучше обойтись без орнаментов. Это универсальный прием, позволяющий сочетать лаконичный потолок с яркой мебелью и пестрым дизайном стен.

Отделка потолка фанеройОтделка потолка фанерой

Способы монтажа потолка из фанеры

Потолок из фанеры в деревянном доме крепится при помощи обрешетки, клея или балок. В первом случае потребуются саморезы или дюбель-гвозди. Стальная или деревянная решетка выкладывается шагом примерно в полметра.

Чтобы наклеить фанеру на потолок, поверхность необходимо тщательности почистить от старой штукатурки, обоев, потолочных плит, остатков клеевой смеси и жидких гвоздей. Легче клеятся листы небольших размеров. Чтобы облицовка была более прочной, ее на конечном этапе закрепляют саморезами.

Чаще всего балочное крепление фанеры – это промежуточный вариант, для которого сгодится материал второго сорта, ведь ему не придется выдерживать ни температурных, ни химических, ни физических нагрузок. На балки крепится реечный каркас, фанера подшивается к обрешетке (предварительно сделать разметку листов так, чтобы они соответствовали межблочным границам), далее укладывается звуко и теплозащита.

Фанера прекрасно подходит для устройства потолков в деревянных домах. Экологичный и крепкий материал не так прост, как кажется на первый взгляд. С ним можно придумать множество вариантов оформления, даже для интерьеров в классическом и современном стиле.