Как сделать отделку потолка сайдингом своими руками

Как сделать отделку потолка сайдингом своими руками

29.06.2019 0 Автор admin
  1. Преимущества и недостатки
  2. Выбор подходящего материала
  3. Необходимый инвентарь и материал
  4. Основные этапы монтажа

На протяжении последних нескольких лет сайдинг часто используется в качестве отделочного материала. Это связано с тем, что подшивка может быть проведена самостоятельно для экономии средств.

Преимущества и недостатки

Потолок сайдингом своими рукамиПотолок сайдингом своими руками

Также важным критерием выбора можно назвать расцветку. Чаще всего для потолка решают купить сайдинг темных оттенков, но также можно отдать предпочтение и более экзотическим вариантам.

Необходимый инвентарь и материал

Прежде чем обшить потолок сайдингом своими руками нужно подобрать требующиеся материалы. В большинстве случаев это:

  • Стартовый профиль.
  • Деревянный брус.
  • Крепежные элементы.
  • Проводка.

Кроме этого, при изучении как сделать своими руками такую обшивку, нужно уделить внимание подбору требуемых инструментов. Это как правило:

  • Молоток.
  • Ножницы для дерева.
  • Перфоратор.
  • Ножовка для дерева.
  • Рулетка и карандаш.
  • Строительный уровень.

После того как все необходимое было подготовлено, можно приступать к работе. Как крепить металлический сайдинг на потолок важно знать потому, что, допустив ошибки можно существенно снизить срок эксплуатации материала.

Основные этапы монтажа

Металлический сайдинг на потолокМеталлический сайдинг на потолок

Перед тем как установить крепежные элементы на свои места нужно купить специальный лак для дерева, который обеспечивает защиту материала от воздействия окружающей среды. Изучая важный момент, как подшить потолок, нужно уделить внимание следующей инструкции:

  1. Откладывается расстояние от потолочного перекрытия до уровня будущего отделочного материала. Этот показатель выбирается в зависимости от габаритов используемых светильников. Выбрав точечное освещение, минимальное расстояние составляет 4 см. На нужном уровне ставится отметка.
  2. Используя рулетку, на брусе отмечается линия, которая ограничивает длину. Нужный элемент отрезается ножовкой или другим инструментом. Перфоратором делаются отверстия на расстоянии 40 см.
  3. В стене также делаются отверстия, в них вставляются дюбеля. После этого бруски фиксируются саморезами, создается требуемый каркас. Изучая также про потолки из сайдинга фото, заметьте, что не обязательно стыковать все брусья идеально, зазоры будут скрыты под отделочным материалом.
  4. Наиболее важным этапом можно назвать крепление стартового профиля. Этот материал имеет пазы, которые служат для фиксации отделочных панелей. Существенно повысить надежность крепления можно при помощи шурупов. На видео можно увидеть, что важно профиль стыковать правильно на углах.
  5. В обшивочных панелях создаются отдельные отверстия под используемые светильники. Проблема с тем, как обшить возникает на углах и возле стен. Нужно уделять много внимания качеству обработки стыков.
  6. После сбора потолка можно провести крепление источников света.

После завершения работы поверхность протирается влажной тряпочкой для удаления пыли и строительного мусора. Также изучая, как положить сайдинг, нужно учесть материал их изготовления.

Цена услуги, которая предоставляется компаниями для отделки помещений, может варьировать в большом диапазоне. Поэтому, изучив всю информацию о том, как обшить потолок самостоятельно, можно существенно снизить собственные расходы.