Как сделать бетонную стяжку полов

Как сделать бетонную стяжку полов

23.02.2023 0 Автор admin

Заливка из бетона – несложное дело, доступное для выполнения как мастеру с долголетним стажем, так и дилетанту, затеявшему большенный ремонт у себя дома. Все же, нужно иметь некие познания о том, как сделать бетонную стяжку верно.

Как сделать бетонную стяжку полов

Пол выравнивается бетонной стяжкой.

Предварительный пол в доме либо квартире – это межэтажное перекрытие либо поверхность грунта. Почаще всего предварительный пол бывает далек от горизонтали. В согласовании со СНиП плита перекрытия обязана иметь ровненькую поверхность со стороны потолка. Ее оборотная сторона – пол верхнего этажа – обычно имеет разные недостатки, выпуклости. Для укладки финального покрытия пола такие свойства неприемлемы. Потому перед проведением отделочных работ следует выполнить сглаживание полов.

Бетонная стяжка станет безупречным основанием для хоть какого покрытия.

Содержание:

Понятие

Как сделать бетонную стяжку полов

Армирующая сетка увеличивает крепкость бетона.

Бетонная стяжка – база финального покрытия пола, высшая часть мультислойного пирога предварительного пола. Для ее производства применяется цементно-песчаная смесь, наносимая слоем подходящей толщины конкретно на перекрытие либо с применением слоя термогидроизоляции. По мере необходимости армируется металлической армирующей сетью, повышающей крепкость бетонного слоя.

При монтаже решаются несколько главных задач:

    сглаживание пола по горизонтали; сглаживание поверхности пола под укладку покрытия; равномерное распределение нагрузок на покрытие; поднятие уровня пола до подходящей высоты.

Инструменты и материалы

Установка делается в 4 шага: определение нулевого уровня пола, подготовка основания, установка маяков и заливка бетонной консистенции. Для определения нулевого уровня пола необходимы измерительные инструменты:

    лазерный уровень либо гидроуровень; рулетка; малярный шнур для отбивки либо маркер.

Для подготовки основания:

    валик малярный; состав грунтующий для бетона; изолирующие материалы; арматура.

Для установки маяков потребуются:

Как сделать бетонную стяжку полов

Профиль укрепляется густым гипсовым либо цементным веществом.

    профили металлические ПН 27х28 либо древесные рейки; гипсовая смесь.

Для изготовления бетонного раствора и заливки:

    дрель либо перфоратор с насадкой-миксером; правило; кельма, лопата; песок; цемент.

Определение нулевого уровня

Задачки первого шага монтажа: отбивка горизонтали и установление перепада высот поверхности. При маленьком перепаде высот – до 1-1,5 см на длину и ширину помещения – есть возможность заместо заливки бетонной стяжки применять самовыравнивающиеся консистенции как базу под финальное покрытие. В случае большего отличия предварительного пола от горизонтали применяется стяжка.

При использовании для разметки горизонтали при проф проведении работ используют лазерный уровень. Установленный среди помещения, он делает безупречную горизонтальную прямую на стенке. Необходимо лишь нанести метки по данной прямой.

Доморощенным строителям подойдет способ отбивки горизонтали гидроуровнем – сообщающимися сосудами со шкалами. Сначала наносится метка на стенку в углу на случайной высоте. Один из сосудов прикладывается к метке, 2-ой в обратном углу перемещается по вертикали до заслуги схожих характеристик на шкалах обоих сосудов. Ставится метка и 2-ой сосуд перемещается вдоль стенки. Перемещением его ввысь либо вниз определяется место последующей метки по периметру помещения.

Как сделать бетонную стяжку полов

Лазерный уровень делает на стенке прямую линию.

Метки соединяются с помощью натянутого меж угловыми метками малярного красящего шнура. Для этого шнур закрепляется в углах по меткам и фиксируется в туго натянутом состоянии. Потом его слегка оттягивают от стенки и отпускают. В итоге появляется отпечаток на стенке в виде точной прямой.

Ежели шнура нет, можно соединить метки маркером с помощью длинноватой линейки и прочертить на стенках линию вокруг всей комнаты.

Дальше наносятся отметки фактически нулевого уровня. От высшей точки пола замеряют рулеткой расстояние до горизонтали и откладывают его вниз от горизонтали по периметру помещения, ставя всякий раз метку. Метки соединяют.

Подготовка основания

Перед нанесением слоя грунтовки поверхность полов нужно очистить от мусора и демонтировать старенькую стяжку, ежели она была залита. Демонтаж проводится перфоратором либо вручную. Все остатки кропотливо скалываются и выметаются.

На очищенный пол валиком наносится грунтующий состав для бетона. По другому он именуется праймер-грунтом. Нанесение состава увеличивает адгезию бетонной консистенции к основанию, предутверждает растрескивание стяжки.

Ежели требуется укладка термогидроизоляции либо армирование, по поверхности располагают изолирующие материалы либо арматурную сетку.

Установка маяков

Опосля проведения предварительных работ на полу инсталлируются маяки из железного профиля ПН 27х28 либо древесных реек. Высота их установки определяется метками нулевого уровня пола – высшая часть наиблежайшего к стенке маяка точно совпадает с линией на стенке. Горизонтальность маяков проверяется строительным уровнем.

Как сделать бетонную стяжку полов

Маяки выравниваются по уровню.

Для того чтоб все маяки были установлены верно, можно протянуть шнуры в направлении, перпендикулярном направлению маяков, и сглаживать маяки по шнурам. Или сглаживать меж собой маяки с помощью строительного уровня. Укрепляются в подходящем положении маяки с помощью густой гипсовой консистенции.

Расстояние меж маяками обязано быть незначительно меньше длины правила, которое будет применяться при заливке.

Заливка бетонной консистенции

При определении нулевого уровня и установке маяков может выясниться, что отклонение пола от горизонтали является значимым. В данном случае расход бетонной консистенции для стяжки будет чрезвычайно велик.

В схожих вариантах под слой стяжки следует расположить на поверхности, подлежащей сглаживанию, слой подбетонки из цемента, песка и щебня в пропорциях 1 : 1,2 : 2,7 соответственно и 0,5 части воды. Укладка подбетонки делается с таковым расчетом, чтоб потом толщина стяжки составила более 3 см.

Бетонный раствор готовится из расчета:

    цемент М-400 – 1 часть; песок строительный – 3 части; вода – 0,5 части.

Поначалу кропотливо перемешиваются кельмой либо мастерком сухие составляющие. Потом равномерно при перемешивании добавляется вода. Перемешивание делается вручную или с помощью перфоратора с насадкой-миксером. Смесь готового раствора определяется сжиманием его в руке. При всем этом должен получаться крепкий комок.

Излишек воды в консистенции нежелателен, потому что из-за этого понижается крепкость бетона.

Верно начинать заливку следует из угла, обратного выходу. Порция раствора наваливается на пол и потом правилом по маякам стягивается по направлению к выходу. Правило в процессе стягивания раствора перемещают влево-вправо и тянут на себя. Потом готовится и наваливается новенькая порция раствора. Таковым образом стяжка делается по всей поверхности пола. Заливка делается в один прием на каждой размеченной плоскости либо в границах одной комнаты.

В огромных помещениях вероятна заливка стяжки по частям. В данном случае любая часть отделяется от последующей демпферным швом шириной 1,5-2 см. Опосля застывания стяжки вовнутрь шва укладывается особый шнур и шов шпаклюется.

Для полного созревания стяжки нужно 28 дней. Все это время поверхность стяжки временами смачивается водой. Последующие работы можно будет делать лишь после чего срока.

Самовыравнивающиеся консистенции

Применение самовыравнивающихся консистенций для конечной отделки стяжки под финальное покрытие обосновано тем, что они растекаются по поверхности пола, создавая совершенно выровненный слой. При укладке ламината, плитки либо линолеума это имеет огромное значение и продлевает срок службы финального покрытия пола.

Для изготовления самовыравнивающихся покрытий используют готовые сухие консистенции, которые нужно разбавить водой в согласовании с аннотацией. Приготовленную смесь выливают на поверхность стяжки и разравнивают до толщины в несколько мм.

Работы по заливке самовыравнивающихся консистенций нужно создавать при температуре около +15оС. Наименьшая температура недостаточна для прохождения реакции меж компонентами консистенции, что приводит к уменьшению разглаживающих свойств. При очень высочайшей температуре реакция очень ускоряется, что также приводит к недостающему растеканию консистенции из-за резвого схватывания раствора.

Опосля заливки консистенции в помещении в течение 2 суток поддерживается определенный температурный режим. Полы нельзя увлажнять все это время, для того чтоб избежать растрескивания покрытия.

Лишь опосля высыхания слоя самовыравнивающейся консистенции можно будет делать установка финального покрытия полов.

Tagged Аренда конференц зала, Дизайн офиса в стиле «Манхеттен»