Как подобрать ручки для душевых кабин

Как подобрать ручки для душевых кабин

25.02.2023 0 Автор admin176

Ручки для душевых кабин находятся в центре внимания при оценке привлекательности и дизайна самого душа.

Как подобрать ручки для душевых кабин

Во многих отношениях будет справедливо сказать, что то, как будет выглядеть эта декоративная, но очень функциональная деталь, создаст впечатление всей ванной комнаты. Детали здесь составляют общий образ интерьера. Стоит ли удивляться, что эти модели могут похвастаться элегантным внешним видом и внушительной ценой? Тем не менее, — дизайнерский продукт!

Но красота здесь — это только полдела. Главное, чтобы ручка стеклянной двери была:

  • Используйте эргономику;
  • Надежный и прочный;
  • Обеспечивает максимальную безопасность.

Последнее качество особенно важно для изделий со стеклянными дверями, таких как сауны, парилки, душевые и т. д.

Стоит более подробно рассмотреть конструкцию различных вариантов ручек для стеклянных дверей, чтобы вы могли понять, какую модель имеет смысл выбрать для двери того или иного назначения. А для наибольшей объективности рекомендуется строго следовать трем вышеуказанным критериям сравнения.

Ручка стеклянной двери

Эта форма предусматривала крепление ручки к двери двумя болтами, соединенными вертикальным поперечным стержнем (часто трубчатым, но и более примитивного прямоугольного и квадратного сечения и даже многогранной формы). Перекладина на шпильках образует кронштейн, давший название изделию.

Ручка крепится к дверному полотну симметрично относительно его плоскости, обычно на винтовые крепления, притягивающие друг друга. Поэтому для стеклянной пластины нужно просверлить всего два отверстия (по количеству шпилек). Текущие критерии оценки:

  • эргономика.

Степень удобства использования любой дверной ручки обратно пропорциональна ее размеру. Стоит отметить, что этот вид стеклянных дверных ручек является самым большим (из всех ручек, которые будут упомянуты в этой статье). В результате он занимает много места, забирая себе доступное место: за такую ​​ручку легко ухватиться, ударить.

Вертикальный стержень этой ручки многие используют как крючок для подвешивания вещей. Но этот «бонус» не стоит считать серьезным маркетинговым преимуществом.

Эта ручка имеет наибольший отступ от стеклянной панели (из всех рассматриваемых моделей). Еще: Помимо толщины самого вертикального стержня, между стержнем и дверным полотном должен быть зазор, чтобы рука могла удобно зажать стержень. Исследования показали, что общее смещение не может быть меньше 45 мм. А для состояния душевой это было слишком. При общей «квадратичности» имеющегося пространства менее 1 кв. м пятисантиметровый отступ для вертикальных полос в тридцать-сорок сантиметров будет совершенно необоснованным постоянным неудобством.

Поэтому для душевой такая ручка не подходит. Есть сауна и стеклянные двери для других целей. Кронштейн ручки имеет смысл, по крайней мере, там, где мало места.

  • надежность.

Если взяться за скобу ручки, велик риск передачи случайной силы удара на стеклянное полотно двери, которое затем может треснуть. Это основная отрицательная черта таких дверных ручек. Но этот минус с лихвой компенсируется простотой модели и отсутствием движущихся частей. При этом, если дверь с кронштейном ручки эксплуатировать бережно, она переживет все неремонтированные модели.