Как подобрать клеевую смесь для строительства

Как подобрать клеевую смесь для строительства

11.02.2023 0 Автор admin176

Используемые ранее цементные растворы не всегда позволяли надежно сцепить плитку с фундаментом. Все изменилось с появлением клеевых смесей…

Как подобрать клеевую смесь для строительства

Различные клеевые смеси

Современный рынок строительных материалов на сайте https://stroykan.com.ua/stroitelnye-materialy/stroitelnye-smesi/kleevye-smesi предлагает чрезвычайно широкий ассортимент плиточных клеев. Как понять их разнообразие?

Сухие вяжущие смеси представляют собой композиции из фракционированного песка и цемента, в которые введены модифицирующие добавки для придания вяжущему высокой адгезии, влагостойкости и пластичности.

Перед использованием достаточно разбавить эту сухую смесь водой в количестве, указанном на упаковке, и клей можно использовать для отделочных работ.

Именно эта клеевая смесь пользуется наибольшей популярностью как у домашних мастеров, так и у профессиональных плиточников.

Однокомпонентные клеи в форме пасты и клея не требуют предварительной подготовки перед нанесением, что исключает ошибки плиточников, которые разбавляют сами себя. Все, что нужно сделать, это распаковать с клеем и приступить к укладке плитки.

Такие смеси отличаются легкостью нанесения, эластичностью и длительным временем высыхания на открытом воздухе, однако несколько менее надежны в креплении к клеям, приготовленным из сухих цементных смесей.

Двухкомпонентные полиуретановые клеи состоят из двух отдельных компонентов, которые необходимо смешивать в процессе приготовления клеевой смеси. Несмотря на высокую стоимость таких клеев, они явно отличаются от других плиточных клеев высокими эксплуатационными характеристиками.

Характеристики и эффективность клея

При выборе клеевой смеси для укладки плитки важно учитывать ее устойчивость к климатическим условиям, в которых будет эксплуатироваться плиточная поверхность. Для наружных работ выбирайте морозостойкий и влагостойкий клей.

Влагостойкий клей следует использовать и при укладке плитки в помещениях с повышенной влажностью: ванных, туалетах и ​​кухнях, а вот для облицовки каминов и печей нужна клеевая смесь с высокой термостойкостью.

Важным свойством плиточного клея является его эластичность. Чтобы плитка прочно сцеплялась с поверхностями из ячеистого бетона, шлакоблоков или гипсовых блоков, гипсокартона, железобетона и полов с подогревом, затирочная смесь должна иметь высокий показатель эластичности.

Клеевая смесь серая и белая. Первый подходит для укладки практически любой плитки, а второй используется в случае отделки мрамором, ониксом и стеклянной мозаикой. Объяснение этому простое — белый клей показывает меньшую прозрачность через мозаику, а мрамор и оникс имеют гораздо слабую окраску, чем при использовании серого клея.

Для крупной плитки используйте клеевые смеси с высокой прочностью сцепления с основанием, так как только они способны надежно крепить тяжелую плитку к стене.