Как перестать испытывать страх за рулём новичкам?

Как перестать испытывать страх за рулём новичкам?

07.08.2018 0 Автор admin

Любые страхи рождаются у нас в голове. Новоиспеченные водители часто хранят свои заветные права без применения. Именно страх мешает им сесть за руль автомобиля. И все же каждый преодолел путь длиною в километры, чтобы научиться водить машину, а не быть обычным пассажиром.

На обочинеФото: https://images.wallpaperscraft.com/image/mazda_2_rear_view_silver_113187_2560x1600.jpg

Водитель может сбавить скорость, пока не перестанет волноваться. Если отсутствует какая-либо поломка, в автомобиле все исправно, а сам страх вызван множеством автомобилей, чьим-то хамским поведением, нужно научиться это игнорировать и переключать внимание на дорогу, чтобы не ошибиться впоследствии.

Если автомобиль вдруг заглох, не получается преодолеть подъём на дороге, стоит включить аварийную сигнализацию и поправить ситуацию. Кто-то посигналит, недовольно посмотрит, даже крикнет что-нибудь.

Новичкам к подобному следует быть готовым. В особенности это касается женского пола, так как они более эмоционально реагируют на такие обстоятельства. На дорогах встречается немало грубых и несдержанных водителей. Но тех, кто уважительно относится к участникам дорожного движения, намного больше.

Не нужно бояться просить о помощи, если произошла ситуация, с которой новичок не может самостоятельно справиться. Пробитое колесо, машина застряла в грязи или в снегу, её нельзя завести. Произойдёт сколько угодно всевозможных проблем. Отказал первый водитель? Нужно обратиться ко второму, третьему, и помощь непременно появится.
Чтобы ориентироваться было несложно, следует заранее продумать свой маршрут.

Нужно умело читать все дорожные знаки. Не все оценивают их важность, что приводит к неприятным обстоятельствам.

Спокойствие — сила за рулём

На дороге все непредсказуемо, и даже водитель, отличающийся спокойствием, не застрахован от неожиданностей, встречающихся на пути. Автовладельцы со стажем и новички часто склонны совершать ошибки.

Поэтому никто не может дать гарантии новичку, что, соблюдая данные советы, он не окажется в проблемной и спорной ситуации. Самое главное — вера в себя, отсутствие спешки и готовность извлекать уроки из обстоятельств, заставивших нервничать. Также важно уважать остальных участников дорожного движения, пешеходов.

Пропуск пешеходовФото: https://www.btv.md/wp-content/uploads/2019/10/peshehodi.jpg

Водители, которые набрались опыта, иногда забывают, как сложно они начинали, и посмеиваются над новичком, заглохшим на светофоре или неспособным правильно припарковаться. А, ведь все начинали с чего-то, делали ошибки, учились. Чтобы достичь статуса грамотного водителя, нужно набраться опыта. Страх вождения уст