Как избавиться от сырости в квартире своими руками?

Как избавиться от сырости в квартире своими руками?

30.11.2018 0 Автор admin
  1. Устранение сырости в квартире по гарантии
  2. Устраняем сырость своими руками
  3. Устранение сырости в помещении, шаг за шагом своими руками

Если у вас в квартире холодно и сыро, если на трубах подачи холодной воды и окнах постоянно капли конденсата, а наружные стены квартиры постоянно сырые и вы не знаете что-же предпринять. Все это говорит что в вашей квартире очень сыро, из за чего в подальшим заведется плесень — это очень неприятная ситуация, но не безнадежная. Поэтому вопрос как избавиться от сырости в квартире — становиться приоритетным. Ми постараемся подробно описать способы устранение данной проблемы.

Почти все из перечисленных выше неприятностей можно поправить без больших затрат своих сил и материальных средств.

Устранение сырости в квартире по гарантии

Во первых, если эта проблема происходит в новом многоквартирном доме, то надо иметь в виду, что любой дом после сдачи в эксплуатацию находится на гарантии строительной организации в течении двух лет. А подобные неприятности происходят из за нарушения технологии строительства, строительных норм и правил. Скорее всего нарушены строительные нормы по изоляции трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, не качественно выполнена заделка швов, а возможно что не проложен утеплитель, установлены не качественные оконные блоки.

Все это на самом деле является скрытыми строительными дефектами выявленными в процессе проживания. Подобные дефекты легко доказываются и строительная фирма обязана их устранить, например избавиться от сырости. Просто нужно иметь желание побороться за свои права со строительной фирмой. В отношении окон сложнее, практически не возможно доказать их непригодность.

Электрическая вентиляционная решеткаЭлектрическая вентиляционная решетка

После восстановления работы вентиляции нужно переходить к изоляции труб холодного водоснабжения. Для этого обычно производят изоляцию водопроводного стояка. С целью изоляции и улучшения внешнего вида стояка его помещают в короб сделанный из пластмассовой канализационной трубы диаметром 50 мм.

Такой короб делается так:

Труба разрезается вдоль по всей длине, заполняется пеной затем, раздвинув в стороны края пластиковой трубы, одевается на водопроводный стояк. Также этот метод можно использовать при изоляции стояка минеральной ватой. Произведя изоляцию, вы уменьшите влажность в квартире, тем самим частично устраните сырость в квартире.

Теперь займемся окнами. Конечно лучше всего заменить старые оконные блоки на современные, да еще-бы и трехкамерные, это бы решило проблему на долгие года. Но если такая замена не планируется, тогда выполните хорошую подгонку их и утепление по периметру оконного блока и подоконника.

Загерметизируйте все щели и стыки между штапиком и оконным стеклом силиконовым герметиком, утеплите рамы путем герметизации щелей в них. В результате таких мероприятий, прекратится поступление к вам в квартиру холодного и влажного наружного воздуха, это еще больше понизит уровень влажности в жилище, которая в основном и производит сырость в комнате.

Сырость возле окнаСырость возле окна

В результате выполнения выше перечисленного, вы уменьшите сырость в своем доме и повысите температуру в комнатах.

Как избавиться от сырости — видео

Теперь остается самое сложное, герметизация швов строительных конструкций.

Самостоятельно выполнить такую работу очень проблематично, тут нужна кооперация всех ваших соседей имеющих аналогичную проблему. Но лучше всего вашу коллективную энергию направить на пробивание этого вопроса в коридорах управляющей компании, которая эксплуатирует ваш дом.

А пока будет решаться этот вопрос приобретите бытовой аппарат осушитель воздуха, он портативный перемещая его в нужные точки вашей квартиры можно временно избавится от всех этих проблем.