Как избавиться от ос на участке — только рабочие способы

Как избавиться от ос на участке — только рабочие способы

21.09.2018 0 Автор admin
  1. Приманки и ловушки для ос
  2. Как избавиться от ос с помощью яда
  3. Вода для уничтожения и отпугивания
  4. Другие отпугивающие варианты
  5. Спасение сада от ос
  6. Спасение урожая груш
  7. Обработка огорода
  8. Как избавиться от земляных ос на участке

Соседство с больно жалящими осами не нравится никому. Хотя эти насекомые могут вести себя мирно и не трогать, пока не трогают их. Но ближе к осени, когда в саду появляются сладкие фрукты и ягоды, мирному соседству приходит конец. Тем более, когда претендующие на право отведать горячего аппетитного варенья осы прорываются в дом целыми группами, даже бесконечной терпимости и миролюбия не хватит.

Вода и осаФото: https://cdn.pixabay.com/photo/2017/06/03/17/32/wasp-2369191_1280.jpg

Обливание водой и  пульверизатором произведет должный эффект на врага. Увы, он будет кратковременным, так как летом насекомые быстро обсохнут и могут разозлиться, отомстив укусами. Лучше всего использовать воду для уничтожения гнезд. Расположение отверстий в осиных домиках всегда снизу, чтобы дождь не попадал.

Поэтому ведро с водой, и максимально быстро погруженное в него гнездо, чтобы обитатели не успели выбраться, будет достаточно эффективной мерой. За 10 минут вода проникнет во все соты, личинки и взрослые особи погибнут утонув.

Другие отпугивающие варианты

Когда на даче разжигают костер либо приготовляют шашлыки, можно заметить, что осы сторонятся дыма. И действительно, едкий его запах они не выносят. Но окуриванием помещений можно скорее добиться, что дымом пропахнет вся мебель и одежда в шкафах основательно ним пропитается. В комнатах можно пользоваться лишь  с маслами хвойных древесных пород и трав.

Зато на открытом воздухе, на участке окуриванием вполне можно добиться того, что осы уберутся прочь надолго. В качестве меры спасения ягод, например, винограда, которому больше всего достается от прогрызающих в нем дырки и вызывающих гниение вредителей, использование дыма вполне оправданно. Особенно противен им аромат горящей сосны и ели.

Таким же образом можно избавиться от назойливого и опасного соседства во время пикника и в походах, когда есть необходимость защитить от ос продукты. Ведь эти насекомые являются переносчиками всевозможной заразы, поскольку не меньше сладких фруктов их привлекает сырая рыба и мясо. Другие отпугивающие методы:

  • Ультразвук. Здесь важно помнить, что вместе с этими насекомыми исчезнут и другие, полезные для сада. На домашних животных ультразвук тоже действует аналогично.
  • Растения с резкими сильными запахами. Высаженные на участке цветы герани, пряная зелень базилика, кустики горькой и лимонной полыни, мелиссы или мяты тоже послужат отпугивающими факторами для них.

Видео:

Спасение сада от ос

Безусловно, самым неприятным является то, что эти насекомые способны уничтожить с таким трудом выращенный урожай. И здесь спокойно отсидеться, убеждая себя, что не стоит их трогать, пока не тревожат и пролетают мимо они, не получится при всем желании. Чем больше сладости в плодах, тем больше вьются вокруг и атакуют фруктовую сладость осы.

Земляные осыФото: https://www.entomon.it/assets/nido-vespula.jpg

Если человек страдает аллергией, это может закончиться самым печальным исходом. Лучше призвать на помощь специалистов. Такие месть в каждом городе, поскольку осы на дачных участках селятся повсеместно. Когда их количество начинает угрожать нормальному существованию хозяев, все способы избавления от неприглашенных соседей будут достаточно хороши.