Качество звука: как это работает и как улучшить звук на смартфоне

Качество звука: как это работает и как улучшить звук на смартфоне

19.02.2022 0 Автор redactor

Все слушают музыку и даже проще с появлением таких потоковых сервисов, как Deezer , Spotify , Apple Music или Qobuz . Однако опыт у всех разный, в зависимости от имеющегося у них оборудования, начиная со смартфона и используемого шлема/пары наушников. Чтобы в лучшем случае наслаждаться музыкой в ​​контексте мобильного использования, необходимо проверить некоторые мелочи или элементы, которые необходимо изменить, чтобы улучшить качество вашей музыки. Комфортное прослушивание без необходимости тратить мили и центы в пределах досягаемости каждого. Вот ссылка, где вы сможете приобрести динамика телефона.

Качество звука: как это работает и как улучшить звук на смартфоне

Во-первых, вы должны понимать, как смартфон способен выдавливать шум из ваших наушников. Для этого в телефоне должен использоваться ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). Его цель — преобразовать цифровые данные (маленькие 0 и 1, следующие друг за другом) в аналоговый поток. Он служит своего рода мостом между вашими источниками звука и нотами, которые будут звучать в ваших наушниках. Этот незаменимый элемент встречается в целой куче знакомых вам устройств, таких как проигрыватели компакт-дисков. Более того, вы заметите, что некоторые Hi-Fi системы состоят из двух блоков (один для проигрывателя, другой для ЦАП).

Звук, который будет исходить от вашего смартфона, будет частично зависеть от ЦАП, который он имеет на борту. Производители прилагают значительные усилия в этом направлении, например, LG, которая, в частности, оснастила свой V30 четырехканальным ЦАП Sabre ES9218P. Что касается программного обеспечения, то корейский производитель не постеснялся добавить в свой смартфон очень настраиваемый эквалайзер. Это позволяет пользователям применять оттенок, который они предпочитают, к своим любимым трекам (все это мы увидим ниже во время части об эквалайзере).

Идея интеграции high-end ЦАП — неплохая идея от LG. Действительно, некоторые аудиофилы считают, что большинство производителей смартфонов упускают из виду качество звука. Чтобы решить эту проблему, некоторые без колебаний добавляют внешний ЦАП ( например , продукты FiiO можно найти на Amazon), чтобы улучшить звук своих смартфонов. Однако у этих портативных устройств есть недостатки: они работают от батареек, имеют определенный вес и требуют дополнительных подключений для работы (смартфон -> внешний ЦАП -> наушники/гарнитура). Вот почему решение, подобное тому, что предлагает LG, вероятно, более актуально в мобильном мире.

ОН ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ
К сожалению, гнездо начинает понемногу исчезать из наших смартфонов. Важная новинка, т. к. за неимением таковой ЦАП смартфонов, а также DSP (чип, управляющий звуковым сигналом) перенесены на наушники, наушники USB-C и на маленькое гнездо на переходники USB-C, поставляемые в комплекте. новые смартфоны, которые используются для подключения проводного устройства. Что это меняет? И хотя теперь об их установке должны позаботиться производители этих новых наушников/наушников.