Из-за чего чихает кошка? — всевозможные причины

Из-за чего чихает кошка? — всевозможные причины

27.08.2019 0 Автор admin

Чихающая домашняя кошка выглядит весьма забавно. Но так ли всё хорошо с его здоровьем и нужно ли беспокоиться за своего пушистого любимца? Теоретически, чихают многие животные, так устроен организм.

Почему кошки чихают

Из-за чего чихает кошка?

Частое чихание развивается из-за инфекционных заболеваний. Домашние питомцы могут болеть следующими видами болезней:

  • Герпес, это респираторное заболевание у семейства кошачьих и передаётся от одного животного другому при контакте;
  • Перитонит также взывает раздражение верхних дыхательных путей, передаётся болезнь через фекалии животных;
  • Кальцивирозом заражаются при прямом или косвенном контакте животных. Обычно при болезни покрывается язвами ротовая полость, но может развиваться и пневмония;
  • Вирусный иммунодефицит влияет на весь организм, ослабляя иммунитет и вызывая чихание. Передаётся заболевание со слюной больного животного, например, при драках и укусах;
  • Хламидиозом заражаются при прямом контакте, а также через воздух и слюни. Болезнь вызывают паразиты, которые поражают многие органы, а не только дыхательные пути;
  • Микоплазмоз кошка может подхватить через контакт с другим животным либо в момент родов. Болезнь поражает многие органы, в том числе дыхательные пути;
  • Бордетеллез вызывает пневмонию у семейства кошачьих, заражается им питомец через прямой контакт или воздушно-капельным путём, находясь с больным животным.

Другие причины возникновения чиха у кошки

  1. Чихать кошка может и от различных раздражителей в окружающей среде, которые являются аллергенами и витают в воздухе. Это может быть даже сигаретный дым, либо ароматические свечи, пыльца растений, различные спреи и даже бытовые чистящие средства. В данном случае у питомца нет никаких выделений из глаз или носа, и присутствует хороший аппетит.
  2. В редких случаях чихание у кошки появляется после интраназальной вакцины. Ведь вакцину капают в глаза и нос, что вызывает раздражение. Иногда она сама захочет прочистить носовые проходы от чего-то стороннего.
  3. Воспаление корня зуба может повлиять на кошачьи дыхательные пути. Обычно это связано с инфекцией, попадающей в носовую полость. Но важно отметить, что это крайне редкое явление для домашних питомцев.
  4. Кошки тоже болеют раком, и чихание могут указывать на это заболевание. Организм пытается об этом предупредить таким необычным способом. Данное открытие было сделано летом 2018 года американскими учёными.

Чтобы не беспокоиться за здоровье домашнего питомца, при частом чихании, кошку лучше показать ветеринару.