Икота, как быстро избавиться в домашних условиях

Икота, как быстро избавиться в домашних условиях

04.02.2019 0 Автор admin
  1. Что такое икота и почему она появляется
  2. Загадка в глубинах мозга
  3. Икота, как избавиться в домашних условиях быстро
  4. Почему все способы так хороши

Среди всех  человеческих состояний икота выходит на первое место. Подкрадываясь незапланированно и непредсказуемо, она заставляет издавать забавные для окружающих квакающие звуки, которые сами неудержимо вырываются изнутри с такой болью, словно легкие пытаются оторваться вместе с сердцем. Икают все – коронованные особы и младенцы. А поскольку настигает это состояние в наиболее неподходящие моменты, избавиться от него быстро и с минимальным ущербом мечтают все.

ИкотаФото: https://lechenie-simptomy.ru/wp-content/uploads/2037/07/3111748.jpg

Этакое эволюционное напоминание, отсылающее людей и животных, которые тоже умеют икать, к очень отдаленным предкам, дышавшим жабрами. Дарвин бы точно порадовался определенному сходству между человеческой икотой и способом получения атмосферного кислорода у нынешних амфибий.

Хотя для человека это явление не входит в круг жизненной необходимости. Но единственными вынужденными природой к иканию животными в настоящий момент являются двоякодышащие редкие рыбы и амфибии, которые пользуются жабрами над поверхностью воды.

Загадка в глубинах мозга

В рамках этой эволюционной теории ученые высказывают предположения о том, что в нервных отделах мозга существует некий атавистический центр управления движением жабр. Гипотеза перестает быть фантастической, если проследить этапы внутриутробного развития человеческого зародыша. Еще одно предположение связывает икоту с инстинктом сосания у млекопитающих.

Медики называют и более понятные всем причины – переедания, злоупотребление алкоголем и переохлаждение. Непроизвольные сокращения диафрагмы связывают с застреванием пищи в пищеводе и нарушенным глотанием, что должно провоцировать спазмы в области перехода пищевода в желудок.

Неврологи считают икоту вариантом нервного тика. В таком случае спазмы должен вызывать диафрагмальный нерв, передающий импульсное возбуждение мышцам диафрагмы. Это относится к редким эпизодам недуга. Но часто повторяющаяся может быть спутником тяжелых заболеваний и расстройств. Это относится к инфаркту миокарда, почечной недостаточности, патологиях спинного мозга.

Икоту связывают с психическим возбуждением стрессового состояния, особенно животного страха. Тогда бессознательно вырывающиеся звуки можно сравнить со смертельной боязнью участия в предстоящем бою у солдат и преходящим параличом, вызванным страхом.

Икота, как избавиться в домашних условиях быстро

Все перечисленные выше факторы всего лишь предположения. Со всей достоверностью указать причину этого явления медицинская наука пока не может. Поэтому никакого универсального лекарства от преследующей человечество напасти на сегодня не существует. Зато есть проверенные и реально рабочие способы остановить спазмы диафрагмы и пищевода.

Чаще всего оказывается, что достаточно отвлечь внимание или задержать дыхание. При постоянном и затяжном характере приступов икоты нужна консультация специалиста, обследование пищевода и адекватное лечение, если на УЗИ будет выявлена причина.

Но большинству страдальцев отлично помогают следующие 10 домашних способов избавления от икоты:

  1. Рефлекторный метод. Он заключается в надавливании пальцами на основание языка, как делают, вызывая рвоту. В таком случае спазм пищевода погасит сокращения диафрагмы.
  2. Метод стакана воды. Жидкость выпивается мелкими глотками. Обычная вода должна смыть все застрявшие в пищеводе крошки, если они действуют раздражающе на проходящий там нерв. Еще вариант – выпить большой стакан с водой, наклоняя туловище и отодвигая воду на максимальное расстояние от себя.
  3. Проглотить очень горькую либо сильно кислую жидкость. Ложечка разведенного уксуса или что-то столь же необычное прекращает спазмы при попадании в желудок. Некоторым помогает насыпанная на язык, а затем проглоченная чайная ложка сахарного песка. Из той же серии совет растворить ложку сахара в 2 ст. л. пива. И тут же выпить.
  4. Задержать дыхание, предварительно осуществив несколько глубоких вдохов. Либо делать выдохи в бумажный пакет, а потом вдыхать из него углекислый газ. При растворении в крови он расширяет сосуды, значит, икота должна закончиться быстрее.
  5. Метод достаточно странный, однако, врачи успешно используют пари на деньги. И считают его надежным. Если кто-то начинает икать и не может остановиться, нужно достать и положить на стол крупную купюру. И предложить поспорить, что спустя минуту все прекратится. Самое невероятное, что при этом икота проходит мгновенно!
  6. Нужно отжиматься или качать пресс, пока не прекратится икание. Увы, не всем это подойдет. Если вспомнить историю американца из Книги Рекордов , то попал туда Чарльз  потому, что икал 68 лет, перепробовав все существующие способы. Так что отжиматься ему пришлось бы более полувека.
  7. Но способ личного доктора президента , безусловно, стоит того, чтобы испробовать его на себе. При очередном приступе надо раскрыть пошире рот, потянуть себя за язык и удерживать его 5-10 секунд. Если  это выручало, нашему человеку точно зачтется, как спасение.
  8. Со сцепленными и отведенными за спину руками, нужно, растягивая замок, быстрыми глотками выпить холодную воду. Стакан с водой держит в руках другой человек. Она просто обязана завершиться, потому, что воздействие на диафрагму двойное. Сначала она расслабляется, но быстрое поступление воды сжимает ее снова.
  9. Щекотка – нетрадиционное, но эффективное для прекращения приступа действие. Суть его в том, что страдалец сдерживает смех, а вместе с ним и дыхание. При его восстановлении прекращается икота.
  10. Икающего можно пугать, лишь бы не переусердствовать до того, что недуг сменится заиканием.

Почему все способы так хороши

Большинство из перечисленных народных методов срабатывает в качестве отвлекающего маневра, позволяя страдающему икотой на несколько минут забыть об охватившей его панике. Можно даже считать, что это и есть главное – расслабиться, успокоиться и забыть думать каждое мгновение о результате. И тогда он точно не задержится и не станет томить в ожидании.

ИкотаФото: https://images.loksatta.com/2017/12/Hiccups.jpg

А если пугать, щекотать и держать стакан некому, отвлечься наедине с собой можно философскими размышлениями об испытании недугом, которое дается свыше и делает человека сильнее в борьбе против мелких жизненных неурядиц по аналогии с закаливанием против чиханья.

Но несколько часов предаваться философии, если икота не прекращается, не стоит. Лучше пройти медицинское обследование,  доверив решение проблемы врачу.