Где неон окажется лучше светодиодной ленты?

Где неон окажется лучше светодиодной ленты?

25.06.2019 0 Автор admin

Существует ряд особенностей, которые нужно учитывать при выборе освещения или даже простой декоративной подсветки. И если раньше вы использовали для рекламы неоновый шнур, то теперь многие задачи по освещению заменены светодиодной лентой. На смену приходят новые решения, которые отличаются эффективностью, и так будет всегда.

Неоновая лента.

Например, раньше использовали виниловые пластинки, но со временем их вытеснили CD и DVD проигрыватели. Теперь же и они не актуальны, ведь создали технологии HD и BlueRay. Светодиодный неон это также новое веяние в области LED подсветки, и теперь он активно вытесняет уже менее актуальных конкурентов. Использовать светодиодную ленту будет лучше там, где неон попросту будет лишним.

Место использования.

Лента станет актуальной заменой в различных местах, например подсветка небольших объемных букв. Также подойдет для больших объемных букв, но глубиной около 5-7 см. Не влезет неон в тонкие буквы, тогда как лента впишется идеально. Бегущая строка вовсе станет идеальным местом для LED ленты, и вообще в разных светодиодных экранах и информационных панелях.

Но есть и обратная позиция, а именно — светодиодам не место там, где неону место. Например, в больших объемных буквах будет эффективнее использовать именно неон. Такое освещение будет более равномерным и не менее качественным, а стоимость по сравнению с лентой на порядок дешевле.

Интересный момент — неон будет потреблять в 2-3 раза меньше электроэнергии, причем качество света будет аналогичным. Открытый неон доказал свое превосходство в рекламных надписях и изображениях. Это обусловлено тем, что вы можете подобрать оптимальный цвет свечения и украсить им полноценную букву. В случае с диодами результат может быть не столь качественным, ведь придется устанавливать несколько вариантов и могут быть заметны светящиеся точки.

Если вы попросту оформляете буквенную вывеску, то даже выключив неон, он будет хорошо выделять название и отлично смотреться. Такого нельзя сказать про светодиодную ленту.

Еще одна интересная сфера применения неона — подсветка потолка. Конечно, некоторые варианты ленты будут не менее красиво смотреться, но плюс рассматриваемого освещения в том, что он светит равномерно и не теряет свою стабильную яркость.

Минус некоторых диодов в том, что они будут немного деградировать спустя 1-2 года. Трубка может также предлагаться в множестве вариантов оттенков, поэтому можно подобрать свет, максимально приближенный к солнечному дневному.