Фикус Бенджамина 🌿 | Выращивание и Уход

Фикус Бенджамина 🌿 | Выращивание и Уход

23.11.2018 0 Автор admin
  1. Фикус Бенджамина: выращивание и уход
  2. Размножение
  3. Обрезка
  4. Полив и удобрения
  5. Болезни и вредители

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) – тропическое вечнозеленое дерево с эффектной мелкой листвой. Его молодые ветви тонкие и свисающие. Листья с длинными черешками вырастают до 15 см, они эллиптические, заостренные, кожистые. У этого вида много разновидностей, которые различаются силой роста и окраской, размером и формой листьев.

Размеры. В естественной среде он достигает высоты 30 м, а в квартирах имеет небольшие размеры.

Наиболее интересные виды.:

  • «Golden King» — листья бело-зеленые;
  • «Джуди» — желто-зеленые листья;
  • «Monique» — листья зеленые с волнистыми краями;
  • «Барокко» — зеленые листья, закрученные по спирали;
  • «Exotica» — листья зеленые, сильно разрастается;
  • «Наташа» — листья зеленые, медленно растущие.

Фикус Бенджамина: выращивание и уход

  • Цветение. В квартирах не цветет.
  • Выбор места, освещение. Яркое место с рассеянным светом и большим количеством влаги в воздухе. Растение может сохранять тепло (около 20ͦC) круглый год. Любит слабокислый перегнойно-торфяной грунт.

К недостатку света менее терпимы сорта со светлым рисунком на листьях. В сухих помещениях необходимо обеспечить большую влажность вокруг растений, например, путем частого опрыскивания. После резкой смены направления света или других условий выращивания легко теряет листья. При температуре ниже 15°С плохо растет и заболевает. Пересаживать нужно только тогда, когда корни не помещаются в горшок.

Размножение

Ранней весной или летом путем укоренения полуодревеснелых верхушечных черенков с двумя парами листьев. Стоит подержать саженец в воде несколько минут, пока не потечет молочный сок, который тормозит развитие корней. Опрыскивание среза средством для укоренения ускоряет регенерацию.

Обрезка

Применяют для утолщения кроны и уменьшения ее размера или для омоложения экземпляров, потерявших много листьев. Молочный сок, вытекающий из срезов, может вызвать раздражение глаз и кожи, избегайте прямого контакта с ним.

Полив и удобрения

Почва должна быть умеренно влажной. Во влажном субстрате корни загнивают, а из-за недостатка воды листья быстро опадают.

Болезни и вредители

Листья на нижней стороне могут обволакиваться паутинкой, образованной паутинным клещом. На побегах могут быть заметны коричневые диски – чешуйки – или мелкие белые хлопья, похожие на вату – мучнистые червецы. В квартирах с этими вредителями легче всего бороться с помощью почвенных инсектицидов.

Растение выращивают как комнатное дерево в светлых комнатах. Эффектные деревья получаются путем плетения побегов нескольких растений, которые со временем превращаются в ствол в виде косы.