Дюрополимерный Напольный Плинтус: как Крепить, Плюсы и Минусы

Дюрополимерный Напольный Плинтус: как Крепить, Плюсы и Минусы

29.05.2019 0 Автор admin
  1. Что это?
  2. Сфера применения
  3. Как крепить ДЮРОПОЛИМЕРНЫЙ напольный плинтус?
  4. Варианты и особенности крепления
  5. Дюрополимерный Плинтус: плюсы и минусы
  6. Плюсы дюрополимерного плинтуса
  7. Минусы дюрополимерного плинтуса

📝 После установки напольных плинтусов дизайн комнат приобретает аккуратную завершенность. Помимо эстетики, эти изделия защищают границы между полом и стенами, предупреждая размножение в стыках опасных микроорганизмов. Если плинтус белого цвета, он замечательно дополняет пастельные стены и красиво контрастирует с темными. Их выбирают большинство приступающих к ремонту собственных квадратных метров. Особенно среди подобных изделий выделяется дюрополимерный плинтус напольный.

Крепления дюрополимерного плинтуса

Нельзя допускать снижения температуры в комнате, она должна оставаться одинаковой еще сутки после установки. Подготовка поверхности заключается в обезжиривании  и очищении от пыли. Стены и покрытие пола должны быть сухими. Если стены не из камня и не кирпичные, нижнюю примыкающую к полу часть предварительно укрепляют грунтованием.

Варианты и особенности крепления

Чаще всего напольные дюрополимерные плинтусы крепятся на клей. Но возможно также крепление саморезами.  Последовательность действий при установке:

  1. На места примыкания планки к стене равномерно 3-5-миллиметровым слоем наносится клей полосой, полностью охватывающей длину изделия.
  2. После плотного прижимания происходит приклеивание. Не очень ровные стены требуют внимания и тяжелых прижимающих плинтус предметов. Выступивший лишний клей удаляется сразу.
  3. Спустя 3 часа стыки можно выровнять мелкозернистой наждачкой.

Если между плинтусом и стеной остаются щели, они устраняются акриловым герметиком. Приобретать нужно именно акриловый, так как он спокойно поддается окрашиванию. На силиконовый герметик не ляжет краска. Герметик можно заменить затиркой, если она более подходит к покрытию стен. После выравнивания все лишнее вытирается влажной тряпкой.

Видео инструкция крепления:

Дюрополимерный Плинтус: плюсы и минусы

При сегодняшнем разнообразии напольных покрытий рядом некоторыми из них пластиковые и деревянные плинтусы могут смотреться неуместными пришельцами чуждого мира и нарушать гармонию интерьера. Они очень плохо сочетаются с искусственным камнем, мрамором, пробковыми полами, плиткой и современными наливными полами.

Дюрополимерный напольный плинтус

Но дюрополимерные напольные планки будут смотреться идеально. Всегда они на своем месте в любых сочетаниях и современных интерьерных стилях. Их можно оставить белыми или сделать менее заметными  путем окрашивания. Лучше всего выбирать акриловые краски желаемого оттенка.

Плюсы дюрополимерного плинтуса

Из плюсов можно выделить:

  • Высокую влагостойкость дюрополимера.
  • Легкую уборку – плинтусы просто протираются влажной тряпочкой.
  • Материал собственного запаха не имеет и не впитывает посторонние.
  • Стойкость к усадке в новостройках.
  • Разумную стоимость.
  • Выдерживают значительные нагрузки и частые перестановки мебели.
  • Красить и перекрашивать можно не один раз.
  • Имеют каналы под электропровода.

Минусы дюрополимерного плинтуса

Можно не сомневаться, что у впервые запатентованного бельгийской компанией дюрополимера их практически не было. Но с тех пор плинтусы, оконно-дверные откосы и другие декоративные отделочные элементы из этого материала стали производить во многих странах. Специалисты предостерегают не соблазняться слишком низкой ценой на дюрополимерные плинтусы, поскольку профиль может оказаться не высшего качества.

Если не проклеивать стыки между двумя планками у подобных изделий, они могут со временем разойтись. Прочность тоже оставляет желать лучшего, так как возрастает возможность повреждений, которые придется устранять шпаклевкой и красить плинтуса в комнате. Но при хорошем качестве минус всего один: нужны специальные инструменты, чтобы разрезать твердый дюрополимер.