Дренаж для комнатных растений: какие материалы подходят а какие нет

Дренаж для комнатных растений: какие материалы подходят а какие нет

14.06.2019 0 Автор admin

Дренаж для комнатных растенийДренаж для комнатных растений

Выращивая комнатные растения, приходится думать не только о качестве почвы, подходящих горшках, а и о дренажном слое, который необходим для оттока лишней воды. Если его не будет, влага будет оставаться в емкости, а это приведет к загниванию корневой системы, а затем и к гибели растения. Неподходящий материал забьет отверстия, влага не будет вытекать, что тоже спровоцирует гибель комнатного цветка.

Какие материалы не подходят в качестве дренажа:

  • Песок. Мелкие песчинки быстро забьют дырочки, если они небольшие, жидкость будет застаиваться. Если же отверстия большие, то песок просто вымоется водой.
  • Кора деревьев, опилки и другая органика. Органическое сырье впитывает воду, что приводит к появлению плесени, развитию грибковых болезней, а это губительно для любого растения.
  • Мраморная крошка. Данный материал имеет свойство закислять грунт, а большинство цветов предпочитают почву с нейтральной кислотностью.

Существует множество материалов, которые отлично подходят для создания дренажного слоя, при этом не забивают отверстия и не впитывают влагу.

Какие материалы подходят в качестве дренажа для комнатных растений:

  1. Керамзит. Легкий обтекаемый строительный материал является достаточно крупным, впитывает в себя незначительное количество жидкости за счет пористой структуры, а потом постепенно отдает ее цветам, благодаря чему поливать растения можно реже. Керамзит можно использовать для любых культур, растущих в маленьких емкостях, кадках и даже ящиках.
  2. Битый красный кирпич. Красный кирпич стал редкостью, ведь сейчас для строительства зданий используют блоки из пены, а также белый кирпич. Если все же его посчастливилось найти, то стоит раздробить на небольшие кусочки и использовать в качестве дренажного слоя.
  3. Щебень. Камушки просто достать, так как их полно на дорогах, однако они довольно тяжелые, поэтому для больших пластиковых горшков не подходят. Под весом щебня тонкий пластик может просто не выдержать, но для небольших емкостей данный вариант вполне приемлем.
  4. Пенопласт. При покупке техники в коробке обязательно обнаружится как минимум один кусочек пенопласта. Его вполне можно использовать в качестве дренажа, так как влагу он не впитывает, является довольно легким. Однако стоит учитывать, что корни растений имеют свойство врастать в пенопласт, что затруднит пересадку в будущем.
  5. Керамические черепки. Когда дома разбивается очередная чашка или тарелка, не стоит отправлять все осколки в мусорное ведро – некоторые из них вполне могут пригодиться для создания дренажного слоя. Желательно брать не слишком острые осколки среднего размера.

Выбрав подходящий дренаж, его стоит обеззаразить перед использованием, прогрев на водяной бане или прокалив в духовке.