Достоинства и недостатки акриловой ванны, а так же характеристики и критерии выбора

Достоинства и недостатки акриловой ванны, а так же характеристики и критерии выбора

02.12.2018 0 Автор admin
  1. Достоинства акриловой ванны
  2. Недостатки акриловой ванны
  3. Полезная информация для тех, кто только собирается приобретать такую ванну

Акриловая ваннаАкриловая ванна

Акриловые ванны сегодня являются одними из самых используемых, однако и они не вечны, а поэтому рано или поздно владельцев начинают одолевать некоторые вопросы, касающиеся ремонта, но для начала необходимо правильно выбрать саму ванну. Характеристики ванны в целом.

Достоинства акриловой ванны

  • Если изделие высокого качества, то оно будет использоваться не один десяток лет, при этом не потеряв своего внешнего вида.
  • За счет материала у такой ванны крайне низкая теплопроводность, соответственно, вода в ней будет остывать очень медленно.
  • Такие ванны более гигиеничны, чему опять же способствует материал. Он не пористый, поэтому не впитывает в себя ни грязь, ни возможную ржавчину, ни прочие элементы.
  • В сравнении с остальными ваннами у акриловых очень небольшой вес, благодаря чему они подходят для легких строений, не имеющих прочного фундамента.

Недостатки акриловой ванны

  • Поверхность можно довольно легко повредить из-за сильных механических действий, однако если дефект незначительный, его легко удалить с помощью специальной пасты.
  • Такая ванна абсолютно не терпит кислот, поэтому нельзя применять очень агрессивные чистящие средства, поскольку они просто повредят материал.
  • Как это ни странно, акриловая ванна неустойчива к высоким температурам, то есть ее банально можно прожечь свечой или повредить сигаретой.

Полезная информация для тех, кто только собирается приобретать такую ванну

По способу изготовления акриловые ванны могут быть литыми или создаваться из слоеного материала. Литые являются более прочными, поскольку делаются из цельного листа полиметилметакрилата, который снаружи немного укрепляется, а вот второй вариант состоит из основы (стекловолокнистого пласта), толстого слоя пластика и тоненького акрила. Слоеный материал дешевле, но он менее долговечен, поэтому выбор зависит от того, что предпочитает будущий владелец: качество или экономию.

Сам акрил пластичный и мягкий, поэтому жесткость и форма придаются ванне с помощью армирующего материала, для чего может использоваться или стекловолокно, или полиуретан. По сути оба материала дадут хороший эффект, но стекловолокно будет надежнее и дороже, если технология производства не нарушена. Полиуретан же может вредить, если сушка ванны была неправильной.

Из-за того что вся возможная нагрузка приходится на дно, рекомендуется выбирать варианты, где оно дополнительно усилено. Армирование достигается за счет впаивания в акрил ДСП-листа, который обязательно должен быть водостойким. Если технология будет нарушена, то он постепенно будет впитывать воду и разрушаться, не говоря о том, что ванна банально не выдержит вес человека и воды.

Что касается комплектации, то лучше выбирать ванны, где все необходимые элементы для монтажа идут в комплекте, ведь может случиться такое, что требуемых креплений и остального просто не окажется в наличии.

В сравнении с другими ваннами у акриловых есть свои положительные и не очень особенности, поэтому человеку нужно определяться четко для себя.