Что Такое Опалубка Для Плиты Перекрытия?

Что Такое Опалубка Для Плиты Перекрытия?

22.06.2022 0 Автор redactor

Опалубка полезна в бетонном строительстве. Это постоянное или временное сооружение, в которое строители заливают свежий бетон для последующего затвердевания. Конструкция опалубки не нова и всегда была полезна в строительной отрасли уже более тысячи лет. Одним из самых древних сооружений является Пантеон, построенный в 120 году нашей эры в Риме. Бетон обладает структурной прочностью, выдерживая сжимающие нагрузки. Однако он обладает низкой прочностью на разрыв, что является причиной того, что самые ранние бетонные здания с опалубкой состояли из куполов, сводов или арок. Купить бу опалубку вы можете на http://www.opalubka.trade/.

Опалубка Для Перекрытия

В древние времена самые ранние типы опалубки были полезны при кладке, поскольку производство бетона было редким из-за его сложности. В 19 веке распространенность бетона все больше росла, и многие строители предпочитали бетон в качестве строительного материала.

Опалубочные конструкции обычно известны в зависимости от типа конструкции, например, опалубка для плиты перекрытия, балочная опалубка для использования в балках и колонная опалубка для использования в колоннах. Опалубка для плит пригодится, когда зданию требуются подвесные бетонные плиты без прямого соединения с землей. Он состоит из панелей опалубки, берегов, балок, стрингеров и другого несущего материала. Опалубка для плит может быть изготовлена из различных материалов, таких как алюминий, металл, древесина или даже пластиковые компоненты для придания формы и прочности бетонной конструкции. Опалубка для плит обычно выдерживает вес бетона во время процесса отверждения.

Строительство опалубки имеет решающее значение и требует много времени и ресурсов — около 20-25% от общей стоимости конструкции.

Что Такое Опалубка Для Плиты Перекрытия?

Различные Типы Опалубки Для Перекрытий

Деревянная опалубка
При использовании деревянной опалубки древесина полезна для опалубки, поскольку открытые бетонные работы должны иметь ровную и гладкую поверхность на всех частях, которые соприкасаются с бетоном. Он должен быть без рыхлых сучков, хорошо выдержанный, легко обрабатываемый гвоздями и легкий по весу.

Стальная опалубка
Стальная опалубка состоит из стальных панелей, изготовленных из тонких стальных пластин. Конструктор придает им жесткость по краям с помощью небольших стальных уголков, а панели соединяются с помощью болтов, зажимов или гаек. Панели бывают разных форм и размеров и обычно используются в крупных проектах. Они больше всего подходят для изогнутых конструкций или круглых конструкций.

Фанерная опалубка
Здесь конструктор прикрепляет листы фанеры, скрепленные смолой, к деревянным рамам, чтобы получить панели подходящего размера. Фанерная опалубка почти аналогична деревянной опалубке. Это может быть дешевле, потому что в нем используются панели больших размеров, что экономит трудозатраты при монтаже или демонтаже, а количество повторных применений больше, чем в деревянной опалубке.

Что Делает Опалубку Хорошей?

Он должен быть прочным, чтобы выдерживать все виды нагрузок.
Конструкция должна быть прочной и иметь достаточные крепления и подпорки как по горизонтали, так и по вертикали в соответствии с ее формой.
Конструкция опалубки должна удалять различные части конструкции по желанию, не затрагивая бетон.
Стыки опалубки должны быть максимально плотными, чтобы избежать утечки цементного раствора.
Материал опалубки должен быть легкодоступным и многоразовым.
Он должен быть легким.
Он должен стоять на прочном основании.
Материал опалубки не должен деформироваться или деформироваться при контакте с бетоном.
Уровни опалубки должны иметь ровную поверхность.