Что такое натяжной потолок и какие у него особенности?

Что такое натяжной потолок и какие у него особенности?

22.06.2022 0 Автор admin

Натяжные потолки используют для разных целей — одним нужно замаскировать погрешности базового потолка и инженерные коммуникации, а другим хочется оригинального дизайна. Цены на натяжные потолки в Алматы можно узнать в компании «Седьмое небо».

Что такое натяжной потолок и какие у него особенности?

Что такое натяжной потолок

Первые натяжные потолки использовались еще в античности. Об этом свидетельствует занимательная история, согласно которой некий богатый человек в гневе бросил амфору, наполненную вином, в потолок и отказался убирать следы. Через некоторое время, чтобы скрыть следы, стены, пол и потолок были задрапированы тканью.

В современном мире первой страной, где натяжные потолки начали пользоваться популярностью, стала в 1960-х годах Швеция. Потом моду подхватили другие европейские страны, а затем и весь мир. Правильно подобранный потолок подчеркивает все достоинства и скрывает недочеты любого помещения, это самый быстрый и бюджетный способ оформления.

Из чего изготавливают натяжные потолки

Натяжной потолок делают из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки или из полиэфирной ткани (полиэстер, пропитанный полиуретаном). Потолки из виниловой пленки изготавливаются под индивидуальные размеры и конфигурацию помещения путем сварки полос поливинилхлорида шириной от 1 до 5 м на ТВЧ-станках. При монтаже полотно натяжного потолка разогревают газовыми пушками до температуры 70 градусов, после чего пленка размягчается и ее растягивают на предварительно смонтированный профиль. Наиболее популярные фактуры — глянцевая, матовая и сатиновая.

Виды натяжных потолков

Глянцевые натяжные потолки имеют широкую цветовую гамму. Отличительная характеристика — зеркальное отражение. Помещение визуально увеличивается при использовании таких полотен. Недостатками глянцевых натяжных потолков является более заметная на зеркальной поверхности линия шва.

На матовых натяжных потолках не бывает бликов и отблесков, благодаря чему происходит точная цветопередача. Матовые полотна (Teqtum Euro) отличаются экологичностью, они не выделяет запаха, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество — это стойкость к механическому износу. Однако грязь с матовой поверхности смывать несколько легче чем с глянца, так как проще справиться с разводами.

Сатиновые полотна по фактуре это что-то среднее между глянцевыми и матовыми полотнами, но все же присутствует определенный блеск, который выдает его как пленку. В этом случае рекомендуем выбирать матовые полотна, чтобы получить визуальный эффект, похожий на потолки из гипсокартона.