Что такое кондиционер и для чего он нужен?

Что такое кондиционер и для чего он нужен?

24.01.2022 0 Автор redactor

В 1908 году «отец кондиционирования воздуха» Г. Б. Уилсон определил кондиционирование воздуха как способность:

Поддержание надлежащей влажности во всех частях здания.
В определенные сезоны года, освобождая воздух от чрезмерной влажности.
Возможность обеспечить постоянную и достаточную подачу вентиляции.
Удаление из воздуха любых микроорганизмов, сажи, пыли и других ‘инородных тел’.
В теплое время года эффективно поддерживайте прохладу воздуха в помещении.
Обладают потенциалом, по крайней мере, частично обогревать помещения зимой.
Кондиционер не должен быть слишком дорогим в покупке или обслуживании.

Как работает кондиционер?

Кондиционеры работают, перемещая тепло изнутри вашего офиса или рабочего места наружу. Затем он вдувает прохладный воздух обратно в здание. Машина охлаждает воздух, продувая его через набор охлаждающих труб, называемых змеевиком испарителя. Он работает на той же основе, что и холодильник, или когда вода испаряется с кожи.

Испарительный змеевик заполнен охлаждающей жидкостью или хладагентом, который превращается из жидкости в газ по мере поглощения тепла из воздуха. Затем он перекачивается через другой змеевик наружу здания, где охлаждается и возвращается в жидкую форму. В результате эта внешняя катушка была удачно названа конденсатором.

Существует насос, называемый компрессором, который перемещает охлаждающую жидкость между двумя змеевиками, а также изменяет давление охлаждающей жидкости, чтобы гарантировать, что все это испаряется и конденсируется в соответствующем змеевике.

Двигатель, приводящий в действие компрессор, использует всю энергию, необходимую для выполнения этой задачи, и система обычно выдает в три раза больше энергии охлаждения, чем использует компрессор. Это происходит из-за изменения состояния охлаждающей жидкости с жидкого на газообразное, что позволяет перемещать гораздо больше энергии, чем использует компрессор. Рекомендуем производить чистку или сервисное обслуживание кондиционеров в Киеве, узнайте подробнее на https://climatbud.com.ua/ua/uslugi/servisnoe-obsluzhivanie-i-remont-konditsionerov.html.

Что такое кондиционер и для чего он нужен?

Что такое фильтры для кондиционирования воздуха?

Большинство систем кондиционирования воздуха имеют фильтр над змеевиком испарителя, который удаляет частицы для поддержания чистоты системы кондиционирования воздуха и удаления частиц из воздуха.

По мере выполнения своей работы фильтр будет загружаться большим количеством случайных частиц, уменьшая поток воздуха. Если фильтры оставить без изменений, поток воздуха уменьшится, и они станут новым источником загрязнения воздуха.

Лучший способ справиться с уменьшением воздушного потока — регулярно менять фильтры вашего кондиционера, чтобы он оставался эффективным.