Что делать если на вас без вашего ведома оформили банковский кредит?

Что делать если на вас без вашего ведома оформили банковский кредит?

18.11.2018 0 Автор admin
  1. Происшествие в одном городе
  2. Кредиты на чужое имя
  3. Как действовать жертвам преступной схемы

КредитФото: https://loando.cz/media/2018/07/f/Depositphotos11205825original-min-1530711123.jpg

Происшествие в одном городе

Случай такого рода стал достоянием слухов в одном из российских городов. Там клиенты стали вдруг уходить в другие банки, закрывая счета. Причина была в просочившейся сквозь завесу банковской тайны информации о сотруднице, оформлявшей кредиты на клиентов и забиравшей деньги себе.

А началось все с полученного ею отказа. Заем ей не выдали, а деньги понадобились срочно. И тогда она решилась оформить  по документам одного из вкладчиков, собираясь все вернуть. Но для возвращения таким же способом взяла еще кредит, потом третий и четвертый.

Но тайна раскрылась, когда пошли просрочки, и на головы ничего не подозревающих клиентов посыпались телефонные звонки. Естественно, от людей никто возврата кредитов не требовал, но провинившуюся сотрудницу сдали полиции. Каким-то образом ей удалось все вернуть и выкрутиться. Год спустя она снова искала работу в банке.

Кредиты на чужое имя

И такие случаи вовсе не единичны. Наверняка о них слышал каждый. Многие даже лично знакомы с попавшими в столь неприятную ситуацию людьми. Есть несколько способов оформить кредит на чужое имя. Самые очевидные и распространенные:

  • Банковская кредитка была отправлена по почте, но попала к другому человеку, который ее использовал.
  • Приобретая товар в магазине, оформили его в кредит по ксерокопиям чужих документов.
  • Не отличающийся честностью сотрудник банка воспользовался ксерокопиями паспорта клиента.
  • Из банка пришло сообщение об отказе, но в реальности кредит забрал себе сотрудник банка.
  • Копии или оригиналы документов попали к мошенникам, которые сумели по ним получить .

Но банкам скандалы с кредитами и разбирательства с полицией тоже совершенно не нужны. И с возможными махинациями сотрудников они всячески стараются бороться. Как и с другими преступными схемами. Многое из перечисленного выше сейчас уже практически неосуществимо. К примеру, многие банки перестали отправлять по почте кредитки.

А продолжающие это практиковать усложнили активацию этой карты, предварительно подвергая новых клиентов натуральному допросу, чтобы случайный человек не смог нею воспользоваться. Во имя исключения злоупотреблений были введены фотографирования клиентов, -уведомления по кредитной заявке и прочие защитные меры.

Но помимо банков теперь появилось множество  организаций с упрощенными процедурами кредитования населения. И там тоже не исключена вероятность, что попадется недобросовестный сотрудник, который воспользуется чужими данными паспорта. Кстати, женщина, о которой шла речь вначале, не нашла работу ни в одном банке. Зато устроилась в  и теперь выдает кредиты там.

Как действовать жертвам преступной схемы

Если поступают звонки из банка о кредите, которого не брали, нужно:

  • Запросить копии документов и кредитного договора.
  • Подать заявление о требовании снять все претензии по не полученному займу и убрать информацию о его выдаче из бюро кредитных историй.
  • Обратиться в  с запросом отчетов. И убедиться, что аналогичные неприятности от других банков не грозят.

Если внутренняя проверка выявит других пострадавших или виноватых сотрудников, ситуация быстро разрешится. Но не исключен и противоположный вариант с продолжением требований вернуть кредит, который не брали. Тогда придется обращаться за юридической помощью. На всякий случай хотя бы раз в год нужно запрашивать через интернет в  отчеты по своим кредитам. Сейчас их предоставляют бесплатно.