Что делать чтобы рассада не погибла? 🌿 — Основные советы

Что делать чтобы рассада не погибла? 🌿 — Основные советы

26.12.2018 0 Автор admin

Что делать чтобы рассада не погибла? 🌿 - Основные советы

🌿 Из слабой рассады, пораженной вредителями и болезнями, невозможно вырастить крепкие растения. Кроме того, сеянцы могут погибнуть на начальном уровне развития. Если не позаботиться об этом заранее, можно остаться без рассады, тогда придется все работы проводить заново, либо приобретать готовый посадочный материал.

От чего может пострадать рассада?

  1. Корневой гнили.
  2. Плесени грунта.
  3. Фузариозного увядания.
  4. Тлей.
  5. Белокрылки.
  6. Трипсов.

В целом существует множество болезней и вредителей, которые уничтожают растения, а так как рассада еще неокрепшая, велики шансы, что она погибнет до высадки в грунт.

Что делать, чтобы рассада росла пышной и здоровой?

  • Использовать протравленный посадочный материал. Достаточно замочить семена в перекиси водорода или марганцовке в течение получаса, а только после этого высаживать. В процессе стоит отбраковать мелкие, всплывающие. Покупной материал, как правило, уже обработан, а вот собранный самостоятельно протравливать просто необходимо.
  • Хорошо мыть тару, на стенках которой остаются болезнетворные организмы. Желательно ее не просто вымыть мыльной водой, а и протереть дно, стенки, поддон обеззараживающим средством, к примеру, спиртом. Если используются одноразовые горшочки, то делать этого не требуется.
  • Не использовать землю из огорода, в которой кишат вредители и болезни. Идеальный вариант – покупной грунт, обогащенный полезными веществами. Если уж приходится набирать землю на участке, то перед заполнением горшков ее нужно прокалить в духовке или пропарить на водяной бане, а затем остудить. А чтобы посадки быстро развивались и не болели, добавить древесную золу.
  • Нельзя высевать семена раньше срока, так как переросшая рассада будет страдать от недостатка солнечного света, а после высадки в открытый грунт долго адаптироваться. Кроме того, она может начать цвести раньше времени, а во время цветения пострадать от возвратных заморозков, не опылиться, тогда об урожае можно и не мечтать.
  • Не допускать, чтобы растения развивались в тесноте, так как именно в таком случае вероятность, что они начнут болеть, многократно возрастает. Следует прореживать сеянцы, рассаживать при необходимости.
  • Не переливать посадки, не допускать пересыхания почвы. Чрезмерное увлажнение провоцирует развитие гнили, что мгновенно приводит к гибели сеянцев. Недостаток влаги ростки тоже выдержать не в состоянии, поэтому необходимо придерживаться золотой середины.
  • Подкармливать каждые 2-3 недели, чтобы растения были крепкими и здоровыми, тогда они смогут бороться с возбудителями болезней. На начальном этапе удобрять желательно полноценным комплексом, а в дополнение – азотом, который стимулирует рост зеленой массы.

Пересаживать выращенные растения в открытый грунт нужно, когда земля достаточно прогреется. А незадолго до этого горшки с посадками нужно закалить, выставляя днем на улицу на несколько часов. Постепенно растения привыкнут к смене условий обитания, не будут страдать от стресса.