Азалия: посадка, уход и размножение

Азалия: посадка, уход и размножение

08.01.2019 0 Автор admin
  1. Свойства азалии
  2. Цветение
  3. Сорта азалии
  4. Правильный уход
  5. Выращивание азалии
  6. Размножение азалии
  7. Посев семян
  8. Черенкование
  9. Размножение побегами
  10. Обрезка азалии
  11. Пересадка
  12. Болезни и вредители

Азалия — цветущий кустарник, принадлежащий к семейству Вересковые и выращиваемый в саду или квартире для декоративных целей.

Азалия

Цветение

Цветут азалии в весенне-летний период. Как правило, цветение почти всегда предшествует появлению листьев.

Сорта азалии

  1. Вечнозеленые сорта растения не переносят зимних холодов и поэтому должны выращиваться дома в светлых местах и при температуре около 10-15 °C.
  2. Лиственные или полувечнозеленые сорта могут выращиваться в открытом грунте, но в защищенных от ветра местах или у подножия высоких деревьев.

Правильный уход

Выращивание азалии

  • Место высадки и выращивания

Азалии, культивируемые в открытом грунте, предпочитают солнечные места в районах с холодным климатом и полутенистые участки в регионах с очень жарким и сухим летом.

  • Почва

Растения предпочитают богатые, постоянно влажные и хорошо дренированные почвы с кислым pH.

  • Удобрения

Азалиям требуются жидкие удобрения для цветущих растений, которые разводят в воде для полива. Подкормку проводят один раз в месяц в период до цветения и каждые 15 дней во время цветения. В качестве альтернативы каждые 2—3 месяца применяют гранулированные удобрения с пролонгированным действием.

  • Полив

Цветущие растения следует поливать каждый день дождевой водой или водой без известкового налета. Во время вегетационного полив следует сократить во избежание застоя воды.

Размножение азалии

Растение размножается семенами, но также черенками или побегами.

Посев семян

Следует отметить, что размножение семенами практически не практикуется, поскольку этот способ почти никогда не дает положительных результатов. Семена азалии довольно быстро теряют способность прорастать, что особенно часто происходит при неправильном хранении. Тем не менее, если решите попробовать этот способ, высевайте семена в специальное посевное ложе, состоящее в основном из торфа.

Черенкование

Этот метод вегетативного размножения является наиболее практичным, поскольку он не только более прост, но и обеспечивает получение взрослого растения с теми же характеристиками, что и у материнского, так как не происходит генетической рекомбинации.

  • В июле хорошо заточенными и продезинфицированными ножницами с материнского растения срезают черенки длиной около 10 см.
  • Обрезанные концы черенков следует обработать небольшим количеством средства для укоренения, а затем прикопать в банке, содержащей смесь торфа и перлита.
  • Поместите контейнер в место с постоянной температурой 18-20 °C, поддерживая постоянную влажность субстрата до появления новых побегов. Горшок можно накрыть банкой или полиэтиленовой пленкой.
  • После укоренения (примерно через 1 месяц) новые ростки должны быть помещены в небольшие одиночные горшки диаметром около 8 см.
  • Окончательная высадка или пересадка молодых растений может быть сделана через 2 месяца в мягкую и хорошо дренируемую почву.

Размножение побегами

Это простой метод, который сразу же дает цветоносные растения и его можно применять в течение всего года. Выберите одну или несколько ветвей и прижмите их к земле. Когда появятся корни, молодое растение отрезается от материнского и высаживается в отдельную емкость с мягким и плодородным субстратом.

Обрезка азалии

Обрезку обычно проводят в конце цветения, чтобы способствовать как гармоничному росту, так и утолщению ветвей, которые имеют тенденцию к вытягиванию, теряя большую часть листьев. Обрезку следует проводить, укорачивая ветви примерно на 10 см хорошо заостренными и продезинфицированными ножницами.

Пересадка

Многолетние сорта следует высаживать в более крупные контейнеры только тогда, когда корни начинают выходить из дренажных отверстий для оттока воды. Горшок должен быть шире и глубже, чем предыдущий, а почва, как и у других ацидофильных растений, должна иметь рН ниже 6,5.

  1. Растение извлекается из земли вместе с земляным комом и пересаживается в новую емкость.
  2. На дно желательно поместить слой песка или крупного гравия, чтобы способствовать оттоку воды и избежать риска гниения корней.
  3. После пересадки азалию следует поливать водой комнатной температуры или еще лучше дождевой водой. Слишком жесткая вода из-за присутствия известняка вызывает пожелтение листьев и, как следствие, ухудшение состояния растения.

Болезни и вредители

Азалия

Болезнь, чаще всего поражающая азалию, — хлороз, который проявляется в пожелтении листьев. Причиной чаще всего является жесткая вода для полива. Среди паразитов азалия подвержена нападению тлей и красных паутинных клещей.