Армирование лестниц и площадок

Армирование лестниц и площадок

26.03.2023 0 Автор admin

Этажи меж собой соединяются цельными лестницами, которые можно сделать своими руками. Разработка работ легкая, потому строитель низкой квалификации, имеющий опыт работ с опалубкой, совсем не сложно управится с задачей.

Армирование лестниц и площадок

Зависимо от стиля интерьера, форма лестницы из бетона быть может хоть какой: от традиционной до поп-арта.

Плюсами цельных бетонных лестниц будет то, что они не скрипят, не требуют неизменной расцветки и выдерживают практически всякую нагрузку.

Недочетом таковой конструкции можно считать огромную массивность, следствием этого является большенный расход материала для ее возведения. Конструкция цельной лестницы быть может различной – от внушительной до аристократической. Отделка поручней деревом либо сплавом даст оригинальности вашей работе при строительстве лестницы своими руками. Усиление конструкции производится металлической арматурой в процессе армирования бетонной лестницы.

До того как приступать к работам по строительству лестницы, нужно верно высчитать конструкцию и провести разметку. При разметке определяется комфортное размещение спусков и подъемов. К рекомендуемым обычным размерам возводимой лестницы можно отнести, мм:

    Высота ступеней – 150; Ширина ступеней – 300; Ширина марша – 1000; Ширина лестничной площадки – 1100.

Армирование лестниц и площадок

Обозначение на схеме: 1-продольное армирование, арматура O14 мм А400С; 2-фиксатор разнесение верхней и нижней сетки армирования; 3- армирование степеней сетью из O4 мм Вр-I; 4- вертикальные крючки из O4 мм Вр-I.

При выполнении строй работ для лестничной площадки в стенке кладки оставляют штробу для опирания. Более пригодным вариантом опирания на стенки считается трехсторонний. Величины опирания определяют согласно материалу строительства строения. Ежели стенка кирпичная принимается 150 мм, при использовании в строительстве газобетонных блоков опирание составляет 200 мм.

Инструменты и приспособления

Для строй работ по армированию своими руками нужен последующий набор инструментов:

    Болгарка либо ножовка по сплаву для распила арматуры; Приспособление для гибки арматуры; Инструмент для вязки стержней; Кусачки; Электролобзик либо цепная пила для распила древесных досок, фанеры, щитов опалубки; Шуруповерт для сборки опалубки; Бетономешалка для подготовки раствора; Глубинный вибратор; Измерительные приспособления .

Разработка армирования

Армирование лестниц и площадок

Собирать опалубку необходимо при помощи шурупов: не рекомендуется применять гвозди.

Армировка кидает твердость конструкции бетонной цельной лестницы. Средняя высота этажа пригородных, личных домов составляет приблизительно 3 м. Для проведения армирования подготавливают расходные материалы. Для вас пригодятся:

    Арматура поперечником 8 мм типа А400С; Арматура поперечником 14 мм типа А40С; Железная проволока поперечником 4 мм.

В процессе проведения армирования лестничной площадки и маршей употребляют двойную сетку. С помощью специального приспособления, созданного для гибки арматуры, создается основа будущей лестницы. Для продольного армирования бетонной лестницы пользуются арматурой поперечником 14 мм, а для поперечного – арматурой поперечником 8 мм. При изготовлении каркаса стараются выдерживать последующие размеры:

    На расстоянии 0,8-0,9 м от мест опирания на площадку либо фундамент продольную арматуру располагают с шагом 150 мм; Продольные стержни лестничной площадки располагают с шагом 200 мм; В средней части просвета продольная арматура размещается с шагом 200 мм.

Сетки армируемой лестницы устанавливают на расстоянии друг относительно друга с помощью особых фиксаторов. Фиксаторы изготавливают арматурой поперечником 8 мм. При всем этом расстояние выдерживают в границах 200 мм для сотворения толщины цельной лестницы. Ступени лестницы армируются плоской сетью из проволоки поперечником 4 мм.

Армирование лестниц и площадок

Снимать опалубку опосля бетонирования можно через 3-4 недельки, чтоб бетон набрал 80% прочности.

При изготовлении арматурного каркаса не рекомендуется применять сварочный аппарат, потому что высочайшая температура при сварке меняет структуру сплава. Основа собирается методом вязки с внедрением металлической проволоки поперечником 4 мм.

По окончании производства каркаса устанавливают опалубку. Рекомендуется использовать инвентарную опалубку. Применяя такую опалубку, вы сможете регулировать стойки и получить доброкачественную конструкцию за маленький просвет времени. Щиты опалубки сделаны из водостойкой фанеры. При отсутствии инвентарной опалубки подберите крепкий листовой материал, который можно просто уложить на древесные бруски 140х80 мм. Для производства опалубки не скупитесь на гвозди, упоры, подкосы. Ежели опалубка изготовлена аккуратненько, то и приобретенный итог будет с наименьшим количеством изъянов. В процессе возведения опалубки используйте строительный уровень и отвес. Ежели ступени получатся кривые, предстоящая отделка усложнится.

Установку опалубки начинают проводить с лестничной площадки. Проверив горизонтальность конструкции, можно продолжать работы по возведению опалубки для ступеней. При опоре лестничного марша на грунт рекомендуется применять два столбчатых фундамента.

В опалубку заливают бетон класса В20. Работы по заливке бетона нужно проводить в один денек без перерыва. Сделать лучше качество лестницы и ступеней, убыстрить процесс бетонирования можно с помощью глубинного вибратора. По окончании заливки опалубка обязана стоять недельку, ежели работы проводят в прохладное время года, времени для выдержки выделяется больше.

Доп советы

Для того чтоб кромки ступеней не разрушались, перед проведением бетонирования их закрывают железным уголком. Чтоб бетон лучше сцеплялся с сплавом, к уголкам приваривают «усы». Заливая раствор, они углубляются в толщу и задерживают бездвижно уголки на одном месте.

Tagged Аренда конференц зала, Дизайн офиса в стиле «Манхеттен», Дренаж