Алматы: обзор рынка

Алматы: обзор рынка

17.02.2023 0 Автор redactor

Алматы является крупнейшим городом Казахстана и считается финансовым и торговым центром страны. Стратегическое расположение города, экономическая стабильность и растущее население делают его привлекательным местом для бизнеса, стремящегося к расширению. В этой статье мы подробно рассмотрим рынок коммерческой недвижимости Алматы, в том числе текущие тенденции, цены и доступные варианты для бизнеса. Узнать подробнее про коммерческую недвижимость в Алматы можно на https://cremap.kz.

Алматы: обзор рынка

Текущие тенденции на рынке коммерческой недвижимости Алматы

Рынок коммерческой недвижимости Алматы в последние годы стабильно растет. Растущая экономика города, низкие процентные ставки и благоприятный инвестиционный климат способствовали увеличению спроса на офисные и торговые площади. Пандемия COVID-19 также затронула рынок коммерческой недвижимости в Алматы: многие предприятия перешли на удаленную работу и электронную коммерцию, что привело к изменению спроса на небольшие офисные помещения и более крупные склады.

Офисные помещения в Алматы

В Алматы доступны различные офисные помещения, в том числе традиционные офисные здания, коворкинги и обслуживаемые офисы. Традиционные офисные здания, как правило, расположены в центре города и сдаются в долгосрочную аренду. Коворкинг-пространства популярны среди стартапов и фрилансеров и предлагают гибкие варианты аренды. Обслуживаемые офисы предоставляют предприятиям полностью меблированные помещения и доступ к удобствам на территории, но часто стоят дороже, чем другие варианты.

Торговые площади в Алматы

Торговые площади в Алматы можно найти в торговых центрах, ритейл-парках и отдельно стоящих зданиях. Растущий средний класс города и увеличение потребительских расходов способствовали увеличению спроса на торговые площади. Торговые площади в торговых центрах часто стоят дороже из-за их удобного расположения и доступности для пешеходов, в то время как торговые центры и отдельно стоящие здания предлагают более доступные варианты.

Промышленные помещения в Алматы

Промышленные площади в Алматы пользуются повышенным спросом благодаря стратегическому расположению города как транспортного узла. Эти помещения обычно используются для производства, складирования и логистики и расположены на окраине города. Пандемия COVID-19 увеличила спрос на более крупные промышленные площади, поскольку электронная коммерция и логистика цепочки поставок продолжают расти.

Цены на коммерческую недвижимость в Алматы

Цены на коммерческую недвижимость в Алматы варьируются в зависимости от местоположения и типа объекта. Офисные помещения в центре города могут стоить от 25 000 до 100 000 тенге за квадратный метр в год. Торговые площади в торговых центрах могут стоить до 300 000 тенге за квадратный метр в год, в то время как торговые площади в торговых центрах и отдельно стоящих зданиях более доступны по цене от 15 000 до 50 000 тенге за квадратный метр в год. Промышленные площади могут варьироваться от 5 000 до 25 000 тенге за квадратный метр в год.

Заключение

Рынок коммерческой недвижимости Алматы – это растущий и динамичный сектор, привлекающий местный и международный бизнес. Имея широкий выбор офисных, торговых и производственных площадей, предприятия могут выбрать вариант, который наилучшим образом соответствует их потребностям и бюджету. Пандемия COVID-19 изменила спрос на коммерческую недвижимость, что привело к новым тенденциям на рынке. Поскольку город продолжает расти и развиваться, ожидается, что рынок коммерческой недвижимости Алматы останется сильным и предложит ряд возможностей для бизнеса, стремящегося к расширению.