5 причин, почему мы просыпаемся уже уставшими

5 причин, почему мы просыпаемся уже уставшими

22.08.2019 0 Автор admin
  1. 1. Синдром беспокойных ног (СБН)
  2. 2. Бруксизм
  3. 3. Кислоты
  4. 4. Частое посещения туалета
  5. 5. Циркадный ритм

Вы ложитесь спать вовремя, спите мирно и спокойно, никто не будит вас и не светит вам фонариком в глаза, вы даже успеваете поспать необходимое количество часов, и все же… все равно просыпаетесь истощенным, уставшим и с чувством, что всю ночь вагоны разгружали? Как такое возможно?

5 причин, почему мы просыпаемся уже уставшими

Звучит невероятно, но проснуться уставшим после сна вполне возможно.

1. Синдром беспокойных ног (СБН)

Если вы просыпаетесь, завернувшись в простыни и одеяла, или ваш партнер в постели по утрам жалуется, что вы всю ночь вертелись и толкали его, тогда пора обратиться к врачу и узнать, страдаете ли вы синдромом беспокойных ног или каким-либо другим недугом. СБН может серьезно ухудшить качество сна, даже если вы этого не ощущаете. Врач также должен проверить наличие более серьезных патологий, таких как заболевания щитовидной железы, диабет и артрит.

Желательно сообщить врачу, какие лекарства вы принимаете (или добавки), чтобы можно было оценить оценить, ухудшают ли они ситуацию. Старайтесь есть больше продуктов, богатых витамином B и фолиевой кислотой , а при необходимости даже принимайте их в виде добавок, но только после рекомендации врача.

2. Бруксизм

Являетесь ли вы одним из тех людей, которые скрежещут зубами по ночам или сжимают их, даже не подозревая этого? Спросите своего партнера, слышит ли он такие звуки от вас ночью, а если вы спите один — определите, просыпаетесь ли вы утром с болью в шее и во рту. Сходите к стоматологу — он вам точно скажет, страдаете ли вы бруксизмом, и предложит меры по устранению проблемы.

3. Кислоты

Как ни странно, это может быть причиной недосыпания — боль от изжоги может моментально разбудить даже во время фазы глубокого сна. И самое коварное, что вы можете страдать от тихого рефлюкса, который влияет на качество сна. Обратите внимание на продукты, которые вы едите. Старайтесь не есть по крайней мере за 2 часа до сна, не переедайте жирной и острой пищей в вечернее время и избегайте приема лекарств, таких как «Аспирин» или некоторых обезболивающих, которые могут вызвать расстройство желудка.

4. Частое посещения туалета

С возрастом из-за гормональных изменений наш мочевой пузырь ослабевает и наблюдаются частые позывы. Это нормально — встать три раза за ночь и устать на следующее утро — ваш сон был прерван три раза! Старайтесь не пить много жидкости и не есть водянистую пищу как минимум за 3 часа до сна. Уменьшите потребление кофе и чая и воздержитесь от алкоголя. Перед сном сходите в туалет, а если проблема усугубится, обратитесь к врачу.

5. Циркадный ритм

Если все в порядке и вы спите столько, сколько вам нужно, но просыпаетесь с усталостью, возможно, ваш циркадный ритм не синхронизирован. Циркадный ритм позволяет нам интуитивно распознать, когда пора спать — вечером, а когда просыпаться — утром. Однако плохие привычки, например, посменная работа — особенно длинные ночные смены, использование компьютера и телефона в постели и включенный свет ночью — могут нарушить ваш циркадный ритм.

Поскольку свет является основным фактором, показывающим вашему телу, что сейчас день и, следовательно, пора вставать, то привычка засыпать перед телевизором или использовать яркий ночник, может посылать неправильные сигналы организму. Имейте в виду, что это нарушения циркадного ритма происходят даже при очень слабом освещении — подумайте об этом сегодня вечером, когда вернетесь в свою спальню.

Конечно, причины, по которым вы просыпаетесь уставшим, могут быть самыми разнообразными — чувство голода ночью, набеги к холодильнику, беспокойство из-за каких-то проблем, а также ваш партнер в постели — да, даже это важно для качества сна. Если вы спите с неприятным для себя человеком, то есть живете с тем, кто вас напрягает, а ссоры — ваше единственное взаимодействие, не рассчитывайте, что вы будете хорошо высыпаться.

И наконец, если с вами действительно все в порядке, но вы все же просыпаетесь истощенным, — что ж, может быть, стоит взять отпуск, пойти в спа или просто расслабиться два или три дня в домашней обстановке, не думая о проблемах и не беспокоясь 24 часа в сутки. Съешьте несколько кусочков шоколада, выпейте ромашковый чай и подумайте о хорошем!