3 способа побороть ФИТОФТОРОЗ с помощью чайного гриба

3 способа побороть ФИТОФТОРОЗ с помощью чайного гриба

28.12.2018 0 Автор admin

3 способа побороть ФИТОФТОРОЗ с помощью чайного гриба

🍄 Чайный квас – полезный и популярный напиток, который получают в домашних условиях с помощью чайного гриба. Чайный гриб – организм, состоящий из симбиоза бактерий разных видов и дрожжевых грибов. Считается, что появился он больше двух тысяч лет назад в Китае, затем начал постепенно распространяться по всему миру.

Чайный гриб помещают в подслащенный чай и оставляют в теплом помещении на несколько дней, не накрывая крышкой. Полученный в результате напиток состоит из сахаров, органических кислот, углекислого газа. Он полезен не только для людей, но и для растений, особенно семейства Пасленовые, так как помогает бороться с фитофторозом.

Как с Помощью Чайного Гриба Бороться с Фитофторозом? — 3 способа

3 способа:

  1. В эмалированное ведро набрать 8 л. воды, всыпать 100 г. сухой смеси, состоящей из черного и зеленого чая, добавить 150 г. сахарного песка. Поставить ведро на огонь, довести до кипения, а затем томить на медленном огне около 30 мин. После полного остывания процедить, добавить чайный гриб, прикрыть материалом, пропускающим воздух. Через 2 недели готовое средство процедить повторно. Его можно использовать для опрыскивания томатов, перцев, картофеля и баклажанов раз в 4-7 дней. При этом стоит уделять внимание не только зеленой массе, а и почве вокруг каждого кустика. Хранить остатки следует в холодильнике.
  2. Если нет возможности возиться с приготовлением лечебного настоя, процеживать его, то можно воспользоваться более простым вариантом – добавить уже имеющийся квас с воду, перемешать и использовать для опрыскивания проблемных растений. Для этого в 5 л. воды добавляют 1л полностью готового напитка, перемешивают, заливают в пульверизатор и применяют по назначению.
  3. В тазик налить 5 л. воды, всыпать 2 ст.л. с горкой сахара, 50 г. любой заварки, довести до кипения, а затем держать на небольшом огне 15 мин. После чего накрыть крышкой и дождаться полного остывания. Когда настой будет иметь комнатную температуру, процедить, запустить культуру и оставить на 20 дней, прикрыв сверху неплотной тканью, дабы внутрь поступал кислород. Через 20 дней останется процедить готовый квас, разбавить кипяченой водой в пропорции 1 к 1. Полученным средством можно обрабатывать от фитофтороза рассаду и взрослые растения.

Приготовленный квас также подходит для подкормки многолетних и однолетних растений, так как в нем содержится целый комплекс макро- и микроэлементов, углекислый газ.

За счет содержания в жидкости органических кислот, часто использование может привести к тому, что кислотность почвы повысится. Поэтому на участках с закисленной землей стоит пользоваться средством раз в 2-3 недели.