10 проверенных способов уменьшить стресс без лекарств

10 проверенных способов уменьшить стресс без лекарств

12.09.2018 0 Автор admin

В стремительно меняющемся мире стресс сопровождает нас в самых разных ситуациях. У нас плотный график, бесконечный список дел и навыков, которые мы стремимся улучшить, у нас много разных обязанностей и стрессовых ситуаций. Независимо от того, является ли ваш источник стресса работой, конфликтом с другим человеком, коллегой или членом семьи, большинству он приносит только плохое самочувствие.

СтрессФото: https://img.theepochtimes.com/assets/uploads/2016/09/18/shutterstock_76829554-1200×800.jpg

Быстрый темп жизни, цивилизационные факторы, постоянная конкуренция повышают вероятность развития различных видов заболеваний. Как уменьшить воздействие стресса и смягчить его негативные последствия?

10 методов, которые вы можете использовать для борьбы со стрессом

1. Окружите себя растениями. Убедитесь, что вокруг вашего дома или офиса есть растения. Нахождение в среде, где много зеленого цвета, успокаивает. Выращивайте цветы в горшках в комнатах, где вы часто находитесь. Наличие растений и необходимость ухаживать за ними, полив, обрезка и уход могут напомнить вам о необходимости заботиться о себе и других.

2. Найдите минутку, чтобы посмотреть на небо. Если вы чувствуете, что переживания съедают вас изнутри, остановитесь и посмотрите на небо. Вспомните свое детство, когда вы смотрели в небо и задавались вопросом, кем вы будете, когда вырастете, чем вы будете заниматься.

Такие размышления позволят на мгновение отвлечь ваш разум от текущих дел и проблем. Посмотрите, как движутся облака, оцените их красоту. Найдите минутку, чтобы полюбоваться цветовыми переливами. Если сейчас ночь, посмотрите на звезды, вспомните, что на самом деле для вас важно. Вполне возможно, вы поймете, что беспокойство и стресс, которые вы испытываете в настоящее время, могут быть совершенно незначительными в долгосрочной перспективе.

3. Наблюдайте за потоком воды. На протяжении веков человечество использовало текущую воду, чтобы обрести внутренний покой. Если вы испытываете стресс, найдите какое-нибудь водохранилище или фонтан. Контакт с водой оказывает успокаивающее действие. Звук моря, шум струящегося потока или стремительной реки поможет навести порядок в мыслях и чувствах.

4. Наблюдать за людьми. Речь идет не об установлении каких-либо контактов, чтобы успокоиться, достаточно просто наблюдать. Ситуации, которые вы при этом увидите, могут подбодрить вас. В то же время вы отвлечетесь от текущих проблем.

5. Насладитесь хорошим напитком. Найдите минутку, чтобы приготовить хороший чай или кофе. Во время приготовления ощущайте, что вы принимаете активное участие в создании чего-то, что будет питать ваше тело и доставлять вам удовольствие. Подготовка, а затем наслаждение приготовленным напитком уменьшит ваш стресс.

6. Слушайте музыку. Найдите время, чтобы подготовить сборник ваших любимых расслабляющих и вдохновляющих песен. Найдите музыку, которая дает вам энергию.

Можно действовать и более спонтанно, просто включите радио или поищите в интернете музыку, которая быстро улучшит ваше настроение. Музыка — это универсальный язык и эффективный инструмент для снятия стресса.

7. Займитесь спортом. Избавьтесь от стресса с помощью физических упражнений. Если вы работаете в авральном режиме и нет времени, чтобы сразу пойти в тренажерный зал и потренироваться, просто сделайте небольшой перерыв и подвигайтесь. Поднимитесь по лестнице, прогуляйтесь, сделайте несколько прыжков и приседаний. Если у вас есть больше времени, сходите в тренажерный зал или на пробежку. Приведите свое тело в движение, чтобы избавиться от негативных эмоций.

8. Организуйте свою жизнь. Часто случается, что стрессовые ситуации являются результатом отсутствия планирования и организации. Найдите минутку и оцените свое рабочее место, дом, спальню, кухню, ванную, машину и т. д. Насколько хорошо организованы пространства, в которых вы проводите так много времени? Уменьшите стресс и хаос в своей жизни, потратив 15-20 минут на организацию и оптимизацию среды, в которой вы находитесь.

9. Отключите мобильный телефон. Когда мы находимся в состоянии стресса, последнее, что нам нужно, это раздражать разум и чувства с помощью Интернета.

Откажитесь от соцсетей на некоторый период, они втягивают в ненужные обсуждения, от которых растет уровень тревоги. Успокойте свой ум и сконцентрируйтесь на себе.

10. Хорошо выспитесь. У всех бывают взлеты и падения. Независимо от того, где вы сейчас находитесь, не забывайте полноценно отдыхать и наслаждаться преимуществами здорового сна. Последнее, что нужно при стрессе — это бессонница, которая только ухудшит самочувствие. Инвестируйте в свое здоровье и снимайте стресс, хорошо высыпаясь по ночам.

Стресс является неизбежной частью нашей жизни, но это не значит, что вы должны его терпеть или игнорировать. Без лечения стресс может проявиться в различных физических и психологических болезнях. Отнеситесь к этому серьезно и используйте эти методы, которые помогут снять стресс и восстановить душевное равновесие.